Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.02.2002 N А14-7989-01/282/14 Порядок производства по делам об административных нарушениях в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не предусматривает возможности рассмотрения указанной категории дел арбитражными судами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 февраля 2002 г. Дело N А14-7989-01/282/14“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ковалевой Л.В. на определение Арбитражного суда Воронежской области от 28.11.01 по делу N А14-7989-01/282/14,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева Л.В., зарегистрированная в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Павловскому МРО УФСНП РФ по Воронежской области о признании недействительным постановления от 16.10.01 N 17 о привлечении ее к ответственности согласно ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 08.07.99 N 143-ФЗ “Об административной ответственности
юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон N 143-ФЗ).

Определением суда от 28.11.01 производство по делу прекращено.

Апелляционной инстанцией законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе предприниматель Ковалева Л.В. просит об отмене определения, поскольку судом неверно применены нормы процессуального законодательства.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения суда.

Как видно из материалов дела, сотрудниками Павловского МРО УФСНП РФ по Воронежской области 13.10.01 была проведена проверка принадлежащей истцу торговой точки на предмет соблюдения Федерального Закона N 143-ФЗ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

За выявленные в ходе проверки нарушения Ковалева Л.В. была привлечена к ответственности в виде штрафа в сумме 20000 руб. постановлением от 16.10.01 N 17.

Не согласившись с привлечением ее к ответственности, Ковалева Л.В. обратилась в арбитражный суд с иском о признании указанного постановления недействительным.

Суд, прекращая производство по делу, правомерно исходил из следующего.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.07.99 “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ порядок производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, определяется настоящим Федеральным законом, а в части, не урегулированной им - разделом IV Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях не предусматривает возможность рассмотрения указанной категории дел арбитражными судами.

Таким образом, суд законно и обоснованно прекратил производство по делу.

На основании изложенного, руководствуясь
п. 1 ст. 175, ст. 177, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Воронежской области от 28.11.01 по делу N А14-7989-01/282/14 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.