Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.02.2002 N А14-7163/01/247/19 Дело по иску налогового органа в части взыскания штрафа за неуплату налога на прибыль передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 февраля 2002 г. Дело N А14-7163/01/247/19“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Новоусманскому району Воронежской области на решение Арбитражного суда Воронежской области от 23 октября 2001 по делу N 14-7163/01/247/19,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Новоусманскому району Воронежской области (именуемая далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд с иском к Государственному образовательному учреждению - Производственному училищу N 25 (далее - Училище) о взыскании 6271 руб. налоговых санкций.

Решением суда от 23 октября 2001
в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку Инспекция не доказала факта налогового правонарушения.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда и удовлетворить исковые требования в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, Инспекция провела выездную налоговую проверку в училище по вопросам правильности отражения в бухучете и отчетности доходов и расходов от предпринимательской деятельности, правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на пользователей автомобильных дорог за период с 4-го квартала 1998 по 31.12.2000. По результатам проверки составлен акт от 30.03.2001 N 61 и принято решение N47/83 о взыскании с ответчика неуплаченных налогов, пени, налоговых санкций. Инспекция полагает, что действующим налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты перечисленных налогов.

Отказывая Инспекции в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно руководствовался следующим.

В соответствии с п. 3 ст. 40 Закона РФ “Об образовании“ образовательные учреждения независимо от организационно - правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов.

В силу п. 2 ст. 46 данного Закона платная образовательная деятельность не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса( в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.

Нормы Закона РФ “Об образовании“, регулирующие вопросы налогообложения образовательных учреждений, должны рассматриваться как составная часть налогового законодательства, поскольку их принятие не противоречило ст. 10 Закона РФ
“Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

В соответствии с Уставом ответчика Училище является учреждением начального профессионального образования. Осуществляет свою деятельность на основании лицензии.

Суд справедливо указал, что осуществляемая ответчиком деятельность относится к предпринимательской в части, когда полученный доход не направляется на образовательный процесс. Таких фактов налоговой инспекцией не установлено.

Судом правильно применены нормы материального и процессуального права.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 23 октября 2001 по делу N А14-7163/01/247/19 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.