Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 11.02.2002 по делу N А09-5762/01-27 Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возврату, если к ней не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2002 г. по делу N А09-5762/01-27

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ящинского В.Ф., г. Брянск, на решение Арбитражного суда Брянской области от 30 октября 2001 года по делу N А09-5762/01-27,

установил:

Территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Брянской области (далее - ТО ФСФО) обратился в Арбитражный суд Брянской области с иском к предпринимателю Ящинскому В.Ф. об аннулировании лицензии.

Решением суда от 30.10.01 иск удовлетворен.

Предприниматель Ящинский В.Ф. обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на указанное решение суда.

В соответствии со статьей 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, государственной пошлиной оплачиваются кассационные жалобы на решения суда.

Ответчиком к жалобе приложена квитанция об оплате государственной пошлины в размере 20 рублей.

Применительно к пункту 2 статьи 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“, заявленный ТО ФСФО иск относится к иным исковым заявлениям неимущественного характера и подлежит оплате государственной пошлиной в десятикратном размере минимального размера оплаты труда (подпункт 4 указанного пункта).

В силу подпункта 9 пункта 2 статьи 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“, с апелляционных и кассационных жалоб на решения и постановления арбитражного суда взимается государственная пошлина в размере 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера.

Таким образом, размер государственной пошлины, подлежащей уплате по данной жалобе составляет 500 рублей.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба подлежит возврату, если к ней не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

Поскольку жалоба подлежит возврату, ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы остается без рассмотрения.

После устранения указанных обстоятельств, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться в арбитражный суд с кассационной жалобой в общем порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 140, подпунктом 4 пункта 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

возвратить заявителю - предпринимателю Ящинскому В.Ф., г. Брянск, кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Брянской области от 30 октября 2001 года по делу N А09-5762/01-27.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение месяца после его принятия.