Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 08.02.2002 N А62-2146/2001 Исковые требования налогового органа о взыскании штрафных санкций за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением удовлетворены правомерно, поскольку ответчик, осуществляя услуги по перевозке пассажиров автобусом, не выдавал документы строгой отчетности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 февраля 2002 г. Дело N А62-2146/2001“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Корнеева В.П., г. Смоленск, на решение Арбитражного суда Смоленской области от 04.09.2001 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 12.11.2001 по делу N А62-2146/2001,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИМНС РФ ОКПН по Смоленской области обратилась с иском о взыскании с предпринимателя Корнеева В.П. 5000 руб. штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением арбитражного суда от 04.09.2001 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.11.2001
решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит принятые по делу судебные акты по делу судебные акты отменить, полагая, что истцом не доказан факт совершения правонарушения ответчиком.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Материалами дела установлено, что в результате проверки исполнения Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ установлено, что при оказании услуг по перевозке пассажиров в автобусе по маршруту N 9 в г. Смоленск е бланки строгой отчетности при расчетах с пассажирами не выдавались.

Актом от 20.04.2001 составленным по результатам проверки, подтверждается, что в салоне автобуса имелись билеты серии СТ226С N с 704087 по 705000. Однако при расчетах с пассажирами водителем Давыдовым Ю.А., работающим у предпринимателя Корнеева В.П. по трудовому соглашению, билеты не выданы.

Решением Межрайонной инспекции МНС РФ по оперативному контролю проблемных налогоплательщиков по Смоленской области N 185 от 15.05.2001 на предпринимателя Корнеева В.П. наложен штраф в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия, в том числе лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при осуществлении денежных расчетов с населением должны применять контрольно - кассовые машины.

Постановлением Правительства РФ N 745 от 30.07.93 утвержден “Перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности, могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ“ при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравненных к чекам по формам, утвержденным Министерством финансов РФ по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым
машинам.

В процессе рассмотрения спора суд установил, что акт от 20.04.2001 составленный по факту правонарушения, подписанный водителем автобуса без замечаний.

Других доказательств, опровергающих содержащиеся в акте сведения, ответчиком в порядке ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации от 4 августа 1999 г. N 10 указанные в пункте 1 Перечня юридические, лица (индивидуальные предприниматели) в случае невыдачи документов строгой отчетности по утвержденным формам, несут ответственность за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин.

Таким образом, с учетом полной и всесторонней оценки представленных сторонами доказательств арбитражный суд пришел к правильному выводу о наличии законных оснований для привлечения предпринимателя Корнеева В.П. к ответственности.

При изложенных обстоятельствах кассационная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, вследствие чего отмене не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 04.09.2001 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 12.11.2001 по делу N А62-2146/2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.