Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 08.02.2002 N А-08-4554/00-4 Ходатайство об утверждении мирового соглашения, не соответствующего требованиям норм процессуального права, удовлетворению не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 февраля 2002 г. Дело N А-08-4554/00-4“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев ходатайство ОАО “Лебединский ГОК“ об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу N А08-4554/00-4,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 06.06.2001 с ОАО “Лебединский ГОК“ взыскано в пользу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Белгородской области и в пользу Администрации г. Губкина и Губкинского района по 6073520 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 11 октября 2001 года решение оставлено без изменения.

Ответчик оспорил в кассационном порядке названные судебные акты, в судебном заседании
суда кассационной инстанции заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения, заключенного сторонами на следующих условиях. Администрация г. Губкина и Губкинского района отказывается от взыскания потерь сельскохозяйственного производства в сумме 6073520 рублей.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Белгородской области отказывается от взыскания потерь сельскохозяйственного производства в сумме 6073520 рублей.

ОАО “Лебединский ГОК“ обязуется возместить Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Белгородской области потери сельскохозяйственного производства в сумме 3036760 рублей. Указанная сумма подлежит перечислению на расчетный счет Комитета в течение февраля - марта 2002 года.

ОАО “Лебединский ГОК“ обязуется возместить Администрации г. Губкина и Губкинского района потери сельскохозяйственного производства в сумме 3036760 рублей. Указанная сумма подлежит перечислению на расчетный счет Администрации г. Губкина и Губкинского района в течение февраля 2002 года.

ОАО “Лебединский ГОК“ обязуется в течение 2002 года вложить в рекультивацию земель Губкинского района не менее 6073520 рублей.

ОАО “Лебединский ГОК“ принимает на себя расходы по оплате государственной пошлины. Кассационная судебная коллегия сочла невозможным удовлетворить ходатайство по следующим основаниям.

Мировое соглашение, утвержденное надлежащим образом, исполняется по общим правилам, регулирующим исполнение актов арбитражного судя, с учетом положений, содержащихся в части 3 ст. 135 АПК РФ.

В связи с этим условия мирового соглашения, заключенного сторонами, должны быть изложены четко и определенно с тем, чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении.

Пункт 5 рассматриваемого мирового соглашения не соответствует названным требованиям, поскольку из его содержания невозможно установить обязанности ОАО “Лебединский ГОК“ в случае необходимости принудительного исполнения этой части соглашения.

Поскольку мировое соглашение не соответствует установленным требованиям, в силу ст. 37 АПК РФ, оно не подлежит утверждению.

Руководствуясь ст.ст. 140; 37
АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство ОАО “Лебединский ГОК“ об утверждении мирового соглашения оставить без удовлетворения.