Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 01.02.2002 N А14-5064-01/172/14 Исковые требования Министерства образования об аннулировании лицензии, выданной негосударственному общеобразовательному учреждению, на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования удовлетворены правомерно, так как ответчиком не были обеспечены учебные площади, отвечающие санитарным нормам, не оформлены надлежащим образом договоры аренды помещений, а также плохая оснащенность учебного процесса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 февраля 2002 г. Дело N А14-5064-01/172/14“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу негосударственного общеобразовательного учреждения “Университет имени Н.К. Рериха“ г. Воронеж на решение Арбитражного суда Воронежской области от 06.09.01 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 14.11.01 по делу N А14-5064-01/172/14,

УСТАНОВИЛ:

Министерство образования РФ г. Москва (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском об аннулировании лицензии от 23.12.98 N 16-635, учетная серия БN 635, выданной негосударственному общеобразовательному учреждению “Университет имени Н.К. Рериха“ г. Воронеж (далее - Университету) на
право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования.

Решением суда от 06.09.01 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.11.01 решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе заявитель - НОУ “Университет имени Н.К. Рериха“ г. Воронеж просит отменить судебные решения, ссылаясь при этом на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителя кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 26.05.95 был зарегистрирован Устав Международного негосударственного образовательного учреждения “Университет живой этики“, название которого 14.08.98 было изменено на “Университет имени Н.К. Рериха“.

23.12.98 Министерством Университету была выдана лицензия N 16-635, учетная серия БN 635, на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования.

24.10.00 комиссией Министерства, на основании представления прокуратуры Воронежской области, в Университете была проведена проверка контрольных нормативов и предусмотренных лицензией условий.

В ходе указанной проверки были выявлены нарушения, выразившиеся в том, что учредительные документы Университета не соответствовали законодательству РФ, не были оформлены надлежащим образом документы на помещения для проведения образовательного процесса, в вузе на момент проверки не велся образовательный процесс, члены комиссии не были ознакомлены непосредственно с библиотечно - информационным и материально - техническим обеспечением этого процесса. Выявленные недостатки были отражены в акте от 25.01.00.

По результатам проверки Министерство образования РФ издало приказ от 30.01.01 N 271, которым приостановлено действие лицензии выданной Университету и предложено в срок до 01.05.01 устранить выявленные нарушения.

Письмом от 21.04.01 Университет сообщил об устранении отмеченных нарушений.

Однако, истец, изучив представленные лицензиатом документы, обнаружил ряд неустраненных нарушений, отмеченных комиссией в акте от 25.01.00.

Так, ни одному договору
аренды помещений комплект представленных документов не удовлетворял предъявляемым требованиям, отсутствовали сведения по справочно - библиографический литературе. В фонде периодических изданий отсутствовали издания, относящихся к специальностям “Психология“, “Философия“ и др. Отсутствовали сведения об обеспечении каждому обучающемуся возможности доступа к современным информационным базам в соответствии с профилями подготовки кадров, оперативного получения информации и обмена ею с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями, выхода в Internet, и другие нарушения.

На основании этого, Министерство образования РФ обратилось в суд с требованием об аннулировании выданной Университету лицензии.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно руководствовался следующим.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании“, лицензии высшим учебным заведениям независимо от их организационно - правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, могут быть выданы лишь при наличии у них на правах собственника, оперативного управления, аренды или самостоятельного распоряжения необходимой учебно - материальной базы.

Из этого следует, что наличие учебно - материальной базы, соответствие этой базы санитарно - гигиеническим и иным требованиям законодательства является обязательным условием выдачи лицензии. Отсутствие таких условий в последующем следует рассматривать как грубое нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных лицензией.

Согласно п. п.“б“ п. 35 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.10.00 N 796, за грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных лицензией, последняя может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию.

Суд, на основании представленных материалов, правомерно отнес к грубым, такие допущенные ответчиком нарушения лицензионных требований и условий, как: необеспеченность учебными площадями, отвечающих санитарным и гигиеническим нормам, охране
здоровья обучающихся и работников образовательного учреждения; не оформление надлежащим образом договоров аренды помещений; плохая оснащенность учебного процесса.

Кроме того, Университет с момента приостановления Министерством действия лицензии и до рассмотрения дела в суде, не устранил нарушения, выявленные актом проверки от 25.01.00.

В связи с этим, суд обоснованно принял решение об аннулировании лицензии от 23.12.98 N 16-635, учетная серия БN 635, выданной Университету на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования.

При таких обстоятельствах, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.09.01 и постановление от 14.11.01 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-5064-01/172/14 оставить без изменения, а кассационную жалобу негосударственного общеобразовательного учреждения “Университет имени Н.К. Рериха“ г. Воронеж - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.