Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 31.01.2002 N А62-3029/2001 В иске налогового органа о признании недействительной государственной регистрации юридического лица отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств нарушения налогового законодательства со стороны ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 января 2002 г. Дело N А62-3029/2001“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 6 по Смоленской области на решение Арбитражного суда Смоленской области от 02.11.2001 по делу N А62-3029/2001,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция МНС РФ N 6 по Смоленской области обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительной государственной регистрации ООО “Развитие“.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 02.11.01 в удовлетворении исковых требований отказано.

Апелляционная жалоба не подавалась.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда от 02.11.01 как принятое в нарушение норм
материального права.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из материалов дела, ООО “Развитие“ зарегистрировано постановлением главы муниципального образования “Смоленский район“ N 565 от 02.07.01, регистрационный номер - 1184. Ответчик поставлен на налоговый учет с присвоением идентификационного номера налогоплательщика в Межрайонной инспекции МНС РФ N 6 по Смоленской области (далее налоговый орган) 04.07.01, представляет налоговую отчетность. Согласно учредительным документам местом нахождения ООО “Развитие“ является Смоленская область, Смоленский район, п. Печерск, ул. Минская, д. 3, почтовый адрес: г. Смоленск, пр-т. Гагарина, д. 5а. Налоговым органом совместно с органами Федеральной налоговой полиции 24.08.01 проведены оперативные мероприятия на предмет нахождения юридических лиц в Смоленском районе, в ходе которых установлено, что ответчик по месту нахождения, указанному в учредительных документах не находится. По мнению налогового органа, при регистрации Общества ответчиком представлены недостоверные сведения о месте нахождения, что нарушает права и законные интересы инспекции по осуществлению контроля за деятельностью ООО “Развитие“, поэтому регистрацию Общества следует признать недействительной.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что государственная регистрация ООО “Развитие“ произведена в полном соответствии с требованиями, регламентирующими порядок государственной регистрации юридических лиц, установленный Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ и Указом Президента РФ N 1428 от 08.07.94 “ Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации“.

Разрешая спор, суд исходил из ст. 22 АПК РФ, в соответствии с которой признание недействительным акта государственного органа возможно при наличии двух условий - если акт не соответствует закону или нормативному акту и если акт нарушает права и законные интересы организаций и
граждан.

При вынесении решения судом учтено, что в ходе судебного разбирательства ответчик представил договор аренды помещения от 22.10.01, согласно которому общество арендует у собственника по адресу: г. Печерск, ул. Минская, д. 3, нежилое помещение общей площадью 14 кв. м для пользования под офис. Доказательств нарушения налогового законодательства со стороны ООО “Развитие“ налоговым органом не представлено, в связи с чем суд признал интересы инспекции не затронутыми.

Суд кассационной инстанции считает, что, исходя из фактических обстоятельств дела, Арбитражным судом Смоленской области правильно применены нормы материального права.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 02.11.2001г. по делу N А62-3029/2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 6 по Смоленской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия.