Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 31.01.2002 N А-62-2928/01 В иске налогового органа о признании недействительной государственной регистрации юридического лица отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств нарушений законодательства при регистрации данного юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 января 2002 г. Дело N А-62-2928/01“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 6 по Смоленской области на решение Арбитражного суда Смоленской области от 30 октября 2001 г. делу N А-62-2928/01,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам N 6 по Смоленской области (именуемая далее Инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском к ООО “Ассорти“ и администрации муниципального образования “Смоленский район“ о признании недействительным государственной регистрации ООО “Ассорти“.

Решением суда от 30 октября 2001 г.
в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку истцом не представлено доказательств нарушений законодательства при регистрации ООО “Ассорти“.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью “Ассорти“ зарегистрировано постановлением главы муниципального образования “Смоленский район“ 06.03.2001 Свидетельство о государственной регистрации N 1074. Государственная регистрация была произведена в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 08.07.94 N 1482, п. 1 ст. 1 которого требует представления заявления о регистрации, утвержденный учредителями Устав предприятия, решения о создании предприятия или договор учредителей, документов, подтверждающих оплату не менее 50% уставного капитала предприятия, свидетельства об оплате государственной пошлины. Истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении ответчиками указанных требований.

Вышеупомянутое Положение не устанавливало обязанности регистрирующего органа производить проверку соответствия фактического места нахождения организации месту ее нахождения, указанному в учредительных документах, а также не предусматривало возможности отказа в государственной регистрации в случае такого несоответствия. Не содержало законодательство также и запрета на нахождение исполнительных органов юридического лица по иному адресу, нежели тот, который указан в учредительных документах.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу, что факт нахождения органов управления предприятия по иному адресу, нежели указанному в учредительных документах, не является основанием для признания недействительным регистрации юридического лица.

Обоснованно отклонен довод истца об уклонении ООО “Ассорти“ от налогового контроля, поскольку первый не представил доказательств таких действий. Кроме этого, указанное обстоятельство
никак не связано с исковым требованием.

Следует отметить также, что содержащееся в кассационной жалобе требование об обязании ООО “Ассорти“ внести соответствующие изменения в учредительные документы незаконно, поскольку противоречит ст. ст. 22, 37, 171 АПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 30 октября 2001 г. по делу N А-62-2928/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.