Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.01.2002 N А68-190/АП-01 Исковые требования о признании недействительным решения налогового органа об отсутствии права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, удовлетворены правомерно, поскольку отсутствие у истца справки о наличии либо отсутствии задолженности по налогам не препятствует освобождению его от уплаты налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 января 2002 г. Дело N А68-190/АП-01“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу инспекции МНС РФ по г. Донскому Тульской области на решение Арбитражного суда Тульской области от 09.10.2001 по делу N А68-190/АП-01,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Донской завод железобетонных изделий“ (далее - ОАО “Донской завод ЖБИ“) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения инспекции МНС РФ по г. Донскому Тульской области от 28.04.01 N 10 об отсутствии права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на
добавленную стоимость (с учетом уточненных исковых требований).

Решением Арбитражного суда Тульской области от 09.10.2001 иск удовлетворен в полном объеме.

Апелляционная жалоба не подавалась.

В кассационной жалобе заявитель - инспекция МНС РФ по г. Донскому Тульской области просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований отмены решения.

Как видно из материалов дела, ОАО “Донской завод ЖБИ“ обратилось в налоговую инспекцию с заявлением об освобождении в порядке ст. 145 Налогового кодекса РФ от обязанностей налогоплательщика с 01.04.2001 по налогу на добавленную стоимость.

К заявлению приложены документы, подтверждающие, что за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей. В заявление также указано, что плательщик реализацией подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья не занимается.

Не возражая против подтвержденности названных фактов, налоговая инспекция решением от 09.10.2001 отказала истцу в удовлетворении заявления, сославшись на непредоставление справки налогового органа об отсутствии задолженности по налогам.

Однако, как правильно указал суд первой инстанции, ст. 145 Налогового кодекса РФ не связывает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика с отсутствием либо наличием задолженности по уплате налогов.

Отказывая ОАО “Донской завод ЖБИ“ по указанной причине, налоговая инспекция неправомерно расширила установленный законом перечень условий, влекущих освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость в порядке ст. 145 Налогового кодекса РФ, чем нарушила права истца.

Ссылка инспекции МНС РФ на приказ МНС РФ от 29.01.01 N БГ-3-03/23 не принимается во внимание, поскольку ведомственный акт не может вносить дополнения и
изменения в закон. Кроме того, утвержденная названным приказом форма заявления не препятствует освобождению от уплаты налога на добавленную стоимость в случае непредоставления справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам. Как следует из п.3 формы заявления налогоплательщика, такая справка составляется самим налоговым органом и носит информативный характер, не влияющий на решение вопроса по существу.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тульской области от 09.10.2001 по делу N А68-190/АП-01 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.