Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.01.2002 по делу N А35-1864/01-а В соответствии со статьей 20 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ государственный кадастровый учет проводится в течение месяца со дня подачи заявки и выдается план земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 января 2002 г. Дело N А35-1864/01-а“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Железногорского района Курской области на Решение от 12.10.2001 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-1864/01-а,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Железногорское“ обратилось с иском об обязании администрации, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству и Земельно-кадастрового бюро Железногорского района Курской области представить план земельного участка, расположенного под объектами недвижимости, находящимися в собственности истца, для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Едином государственном реестре прав.

Решением от
12.10.2001 Арбитражного суда Курской области иск удовлетворен.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить в связи с неправильным применением норм материального права и в иске отказать.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.

11.04.94 администрацией Железногорского района Курской области принято Постановление “Об утверждении и выдаче свидетельств и планов границ на право собственности на землю, владение и пользование землей по сельскохозяйственным предприятиям района“ (л.д. 30).

Во исполнение указанного постановления ОАО “Железногорское“ 31.01.95 выдано свидетельство на право собственности на 1628 га сельскохозяйственных угодий и 404 га других угодий (л.д. 8 - 9).

Постановлением администрации Железногорского района Курской области от 09.08.99 N 262 часть земель, ранее выделенных ОАО “Железногорское“ по Постановлению от 11.04.94, была изъята.

Пунктом 3 постановления предложено Комитету по земельным ресурсам и землеустройству района внести соответствующие изменения в земельно-кадастровую документацию и выдать государственный акт на право пользования землей.

29.01.2001 ОАО “Железногорское“ обратилось в администрацию района с просьбой провести необходимые землеустроительные работы и выдать правоустанавливающий документ на землю с учетом Постановления N 262.

Согласно письму администрации района от 08.05.2001 акционерному обществу предложено произвести съемку местности границ земельного участка, для чего заключить с Земельно-кадастровым бюро договор на проведение работ и по их выполнении Комитет по земельным ресурсам и землеустройству осуществит госприемку выполненных работ и выдаст план земельного участка.

В мае 2001 года между истцом и Земельно-кадастровым бюро при Комитете по земельным ресурсам и землеустройству района заключен договор о проведении инвентаризации земельных участков под объектами недвижимости (л.д. 58), составлена смета и акт сдачи-приемки выполненных работ.

Согласно ст. 17 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним“ в перечень документов, необходимых для регистрации прав, включен план земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, подлежащие регистрации, который должен быть удостоверен органом, ответственным за проведение кадастровых работ.

В соответствии с Положением о порядке ведения государственного земельного кадастра (утверждено Постановлением Правительства РФ N 622 от 26.08.92) Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству районов являются уполномоченными по ведению государственного земельного кадастра и наделены обязанностью по предоставлению сведений в отношении земельных участков собственников или обладателей иных вещных прав на землю и утверждению планов границ земельных участков.

Подготовку землеустроительных дел, отвод и закрепление земельных участков в натуре, проведение топографических, инженерно-геодезических и других работ, необходимых для ведения кадастра, осуществляет Земельно-кадастровое бюро.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ государственный кадастровый учет проводится в течение месяца со дня подачи заявки и выдается план земельного участка.

В случае отказа в проведении кадастрового учета земельного участка принимается решение и в 5-дневный срок направляется заявителю в письменной форме.

Таким образом, подготовка плана земельного участка проводится соответствующим Земельно-кадастровым бюро, а его выдача осуществляется Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

В силу изложенного требование истца об обязании ответчиков выдать план земельного участка, расположенного под объектами недвижимости, основано на действующем земельном законодательстве и обоснованно удовлетворено арбитражным судом.

Заявленный в кассационной жалобе довод о том, что отсутствуют правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, несостоятелен, поскольку согласно Постановлению N 262 от 09.08.99 за ОАО “Железногорское“ было закреплено в пользовании, в том числе под застроенными территориями, 10,43 га. Кроме того, решение в соответствии с требованиями ФЗ “О государственном земельном кадастре“ об отказе в проведении кадастрового учета Комитетом
по земельным ресурсам не принималось. При указанных обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12.10.2001 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-1864/01-а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.