Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.01.2002 N А35-3903/99-С17 Длительное нахождение директора истца на больничном лишало его возможности надлежащим образом исполнять свои обязанности, а также контролировать действия своих работников, что является, безусловно, уважительной причиной пропуска срока для предъявления исполнительного листа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 января 2002 г. Дело N А35-3903/99-С17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Курская реализационная база хлебопродуктов“ г. Курск на определение от 05.09.2001 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2001 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-3903/99-С17,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ обратилась в Арбитражный суд Курской области с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Определением Арбитражного суда Курской области от 05.09.2001 в восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению отказано.

Постановлением
апелляционной инстанции того же суда от 12.11.2001 определение оставлено без изменения.

Не соглашаясь с принятыми по делу судебными актами, ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ обратилась с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить и восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению. В жалобе заявитель указывает на то, что суды необоснованно отклонили его доводы об уважительности причин пропуска срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В судебном заседании представитель ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.

Представитель СХПК “Сотниковское“ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 27952).

Изучив материалы дела, выслушав представителя ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“, обсудив доводы кассационной жалобы, суд находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Курской области от 28.10.99 по делу N А35-3903/99С17 с акционерного общества “Сотниковское“ в пользу ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ взыскано 111787 руб. 52 коп. убытков.

28.11.99 Арбитражный суд Курской области выдал исполнительный лист на взыскание 111787 руб. 52 коп. убытков с АОЗТ “Сотниковское“, который передан взыскателем в службу судебных приставов.

05.02.2001 судебным приставом - исполнителем службы судебных приставов по Фатежскому району вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 3 ст. 27 ФЗ “Об исполнительном производстве“ и исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с невозможностью его исполнения.

Вышеназванные действия судебного пристава - исполнителя были обжалованы ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ в арбитражный суд. Определением Арбитражного суда Курской области от 04.04.2001 в удовлетворении жалобы отказано.

21.08.2001 ОАО “Курская
реализационная база хлебопродуктов“ обратилось с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. В обоснование причин пропуска установленного ст. 201 АПК РФ и ст. 14 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ срока для предъявления исполнительного листа к исполнению заявитель ссылается на длительное отсутствие директора ввиду болезни и отсутствие в ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ основных работников.

Суды первой и апелляционной инстанций не признали уважительной причиной для восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению длительное нахождение директора ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ на больничном, ссылаясь на то, что в соответствии с действующим законодательством от имени юридического лица могут выступать не только органы этого юридического лица (директор), но также работники организации, иные лица на основании соответствующим образом оформленных полномочий (доверенности).

Суд кассационной инстанции не может согласиться с такими выводами судов.

В соответствии со ст. 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок давности исполнения прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения. При этом время, истекшее до перерыва давности исполнения, в новый срок не засчитывается.

Согласно ст. 203 АПК РФ при пропуске срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным арбитражным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Арбитражный процессуальный кодекс не оговаривает условий, дающих основание признавать уважительными те или иные причины пропуска срока. Поэтому, рассматривая заявление о восстановлении срока, суд должен руководствоваться общими принципами исполнения судебных актов.

Из материалов дела усматривается, что ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ были обжалованы в
арбитражный суд действия судебного пристава - исполнителя по окончанию исполнительного производства и возвращению исполнительного листа. Определением Арбитражного суда Курской области от 04.04.2001 в удовлетворении жалобы отказано.

Из - за длительного нахождения на больничном директор ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ был лишен возможности надлежащим образом исполнять свои обязанности, а также был лишен возможности в полной мере контролировать действия своих работников.

Указанные обстоятельства, безусловно, являются уважительной причиной пропуска установленного законом срока.

Таким образом, материалы дела свидетельствуют о том, что имелось достаточно оснований для признания причин пропуска срока уважительными и восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В связи с изложенным суд кассационной инстанции считает необходимым определение от 05.09.2001 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2001 Арбитражного суда Курской области отменить и ОАО “Курская реализационная база хлебопродуктов“ восстановить срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175 п. 2, 176 ч. 1, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 05.09.2001 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2001 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-3903/99-С17 отменить.

Открытому акционерному обществу “Курская реализационная база хлебопродуктов“ восстановить срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.