Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.01.2002 N А23-58/4-99Б Производство по жалобе конкурсного кредитора на действия конкурсного управляющего по исключению его требований из реестра кредиторов прекращено правомерно, поскольку конкурсное производство завершено, следовательно, прекращена и деятельность конкурсного управляющего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 января 2002 г. Дело N А23-58/4-99Б“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Коортэк-Центр“, г. Орел, на определение от 11.10.2001 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-58/4-99Б,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Калужской области от 20 августа 1999 года ОАО “Аккорд“ г. Калуга было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него было открыто конкурсное производство.

Определением суда от 3 июля 2001 года конкурсное производство ОАО “Аккорд“ г. Калуга завершено.

Определением от 11 октября 2001 года суд прекратил производство по жалобе конкурсного кредитора ОАО “Коортэк-Центр“, г. Орел
на действия конкурсного управляющего по исключению его требований в сумме 1693927-63 из реестра кредиторов.

Судебный акт мотивирован тем, что конкурсное производство завершено, следовательно, прекращена и деятельность конкурсного управляющего, и в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по жалобе подлежит прекращению.

В кассационной жалобе ОАО “Коортэк-Центр“, г.Орел просит отменить определение от 11 октября 2001 года в связи с неправильным применением Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы жалобы, материалы дела, проверив в порядке Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены или изменения.

При вынесении определения суд правильно применил нормы материального и процессуального права.

В соответствии со статьей 55 федерального закона от 8 января 1998 года N 6-ФЗ о несостоятельности (банкротстве) жалобы кредиторов о нарушении их прав и интересов, поданные в соответствии с настоящим Федеральным законом в ходе наблюдения, в ходе внешнего управления или в ходе конкурсного производства, рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем в двухнедельный срок со дня получения указанных заявлений и жалоб.

Поскольку определением суда от 3 июля 2001 года конкурсное производство ОАО “Аккорд“ г. Калуга завершено не имеется оснований и для рассмотрения жалобы кредитора.

Судом обоснованно указано, что материалами дела подтверждено завершение ликвидации предприятия должника и исключение его из государственного реестра.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба не может быть удовлетворена.

Производство по такой жалобе подлежит прекращению в соответствии с п. 1; 4 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 85 п. 1; 4; 140; 143; 171; 174; 175 п. 1; 177; 179 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение
от 11.10.2001 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-58/4-99Б оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.