Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.01.2002 по делу N А23-2425/01Б-2-59 Заявление о признании должника банкротом принимается в случаях, когда должник - гражданин либо руководитель должника - юридического лица фактически прекращает свою деятельность, отсутствует и установить их местонахождение не представляется возможным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 января 2002 г. Дело N А23-2425/01Б-2-59“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя - главы крестьянско-фермерского хозяйства Попова Г.С. на Решение Арбитражного суда Калужской области от 28.08.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 14.11.2001 по делу N А23-2425/01Б-2-59,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по г. Людиново обратилась с иском к КФХ Попова Г.С. о признании предпринимателя Попова Г.С. - правопреемника юридического лица КФХ Попова Г.С. - несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Калужской области от 28.08.2001 индивидуальный предприниматель - глава
крестьянского (фермерского) хозяйства Попов Г.С. признан несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Курской области от 14.11.2001 Решение арбитражного суда от 28.06.2001 изменено.

Фермерское хозяйство Попова Г.С. признано несостоятельным (банкротом), в остальной части решение оставлено без изменения.

Не соглашаясь с судебными актами, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, так как нарушены нормы материального и процессуального права. Суд нарушил ст. 155 АПК РФ, поскольку апелляционная инстанция самопроизвольно изменила предмет исковых требований.

Кроме того, суд неправильно применил упрощенную процедуру банкротства, признав Попова Г.С. отсутствующим должником, хотя имелись официальные данные о его месте нахождения.

В судебном заседании ответчик поддержал доводы кассационной жалобы.

Представители истца считают решение законным и обоснованным.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым Решение Арбитражного суда Калужской области от 28.08.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 14.11.2001 отменить и дело направить на новое рассмотрение.

Как усматривается из материалов дела, Решением исполнительного комитета г. Людиново от 27.02.91 N 47р было зарегистрировано фермерское хозяйство Попова Г.С. по производству мясопродуктов.

Постановлением главы местного самоуправления г. Людиново и Людиновского района от 05.07.2000 N 640 в соответствии со ст. 23 п. 2 ГК РФ был изменен правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства Попова Г.С. Крестьянское хозяйство Попова Г.С. утратило статус юридического лица. Глава крестьянского хозяйства Попов Г.С. признан предпринимателем без образования юридического лица, осуществляющим деятельность по производству сельскохозяйственной продукции.

Поскольку в КФХ Попова Г.С. отсутствовал бухгалтерский учет, не составлялись и не представлялись в Инспекцию МНС РФ по г. Людиново отчеты и другие доказательства и сведения,
связанные с начислением и уплатой налогов, движения денежных средств по счетам, принадлежащим КФХ, не осуществлялись с 1998 года, Инспекция МНС РФ по г. Людиново обратилась с заявлением о признании предпринимателя Попова Г.С. - правопреемника юридического лица КФХ банкротом согласно ст. ст. 177 - 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Суды как первой, так и апелляционной инстанций сочли возможным применить к должнику ускоренную процедуру банкротства, установить наличие признаков, предусмотренных ст. 177, ст. 180 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии со ст. 177 вышеназванного Закона заявление о признании должника банкротом принимается в случаях, когда должник - гражданин либо руководитель должника - юридического лица фактически прекращает свою деятельность, отсутствует и установить их местонахождение не представляется возможным.

В силу ст. 180 этого же Закона положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случаях, когда имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы по делу о банкротстве или после наступления 12 месяцев не производились операции по счетам должника, а также при наличии других признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности.

Однако, применив ст. ст. 178, 180 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“, суды не учли, что данные нормы применяются в отношении юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, которые отсутствуют и установить их местонахождение не представляется возможным.

В нашем случае, как было указано выше, постановлением местного самоуправления г. Людиново КФХ утратило статус юридического лица, глава КФХ Попов Г.С. признан в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Более того, местонахождение ИП Попова Г.С. известно, что подтверждается материалами дела.

Таким образом, судом не применены нормы права, подлежащие применению.

В силу изложенного указанные судебные акты
подлежат отмене, как принятые с неправильным применением норм материального права.

При новом рассмотрении дела суду следует устранить отмеченные нарушения, дать надлежащую оценку имеющимся в деле и представленным доказательствам, уточнить в связи с этим предмет иска, применив соответствующие нормы права, и решить спор по существу.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175 п. 3, 176 ч. 1, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Калужской области от 28.08.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 14.11.2001 по делу N А23-2425/01Б-2-59 отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.