Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 22.01.2002 N А09-5343/2000-20-27 Отказ кредитора от заявления о несостоятельности должника не противоречит законам и иным нормативным актам. При этом другие заинтересованные лица не лишены возможности самостоятельно обратиться за судебной защитой своих прав способами, предусмотренными законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 января 2002 г. Дело N А09-5343/2000-20-27“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Домант“, г. Брянск, на постановление апелляционной инстанции от 30.10.2001 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-5343/2000-20-27,

УСТАНОВИЛ:

Определением арбитражного суда Брянской области от 25.09.01 прекращено производство по делу о несостоятельности ОАО “Спецстрой“.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.10.01 названное судебное определение отменено в связи с нарушением норм процессуального права - рассмотрение без участия сторон и производство по делу о несостоятельности так же прекращено.

В кассационной жалобе ООО “Домант“, как лицо участвовавшее в деле,
являясь кредитором должника, просит отменить постановление апелляционной инстанции от 30.10.01, ссылаясь на неправильное применение норм материального и норм процессуального права.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей заявителя, поддержавших жалобу, возражения представителей должника, учитывая, что кассационная инстанция осуществляет проверку правильности применения норм материального и норм процессуального права, законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации в полном объеме, кассационная коллегия считает, что постановление апелляционной инстанции от 30.10.01 арбитражного суда Брянской области следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Основаниями прекращения производства по делу о несостоятельности ОАО “Спецстрой“ явились отказ от заявления о признании должника несостоятельным ТО ФСФО по Брянской области при отсутствии конкурсных кредиторов.

Законодательство о несостоятельности не ограничивает права кредитора на отказ от поданного заявления в сравнении с правом, предоставленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. При этом, такой отказ может быть принят судом, если он не противоречит законам и иным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы других лиц. (статья 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В рассматриваемом деле отказ кредитора от заявления о несостоятельности должника не противоречит законам и иным нормативным актам. При этом другие заинтересованные лица не лишены возможности самостоятельно обратиться за судебной защитой своих прав способами, предусмотренными законодательством. Суд, учитывая имеющиеся в материалах дела и представленные должником доказательства, свидетельствующие о погашении задолженности должника, не усматривает нарушений прав других лиц, отказом заявителя от заявления. При этом суд кассационной инстанции учитывает, что погашение задолженности конкурсных кредиторов должника установлено судебным определением от 14.09.01 вступившим в законную силу. Действия заявителя правильно оценены судом,
как злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации). С учетом всех обстоятельств дела, суд кассационной инстанции считает правильным выводы судебных инстанций и прекращение производства по делу о несостоятельности ввиду принятия отказа заявителя от заявления о несостоятельности должника.

Кассационная коллегия считает, что судом апелляционной инстанции надлежащим образом дана оценка доказательствам имеющимся в материалах дела, оснований для их переоценки у суда кассационной инстанции не имеется, нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену судебного постановления не усматривается, доводы кассационной жалобы не нашли подтверждения в материалах дела, следовательно жалоба подлежит отклонению.

Руководствуясь статьями 143; 171; 174; 175 пунктом 1; 177; 179 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 30.10.2001 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-5343/2000-20-27 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.