Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.01.2002 по делу N А08-2644/01-10 Дело по иску о взыскании задолженности по договору подряда направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что арбитражным судом не исследовались положения об управлении капитального строительства администрации района и города и об отделе капитального строительства администрации района и города.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 января 2002 г. Дело N А08-2644/01-10“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Шебекинского района и г. Шебекино, Белгородская область, на Решение от 10.09.2001 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-2644/01-10,

УСТАНОВИЛ:

АООТ “Шебекинская ПМК“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ОКС администрации Шебекинского района 2555779 руб. основного долга за выполненные подрядные работы.

До вынесения решения суд в порядке ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с согласия истца привлек к участию в деле в качестве ответчика
администрацию Шебекинского района и г. Шебекино, Белгородская область.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 10.09.2001 иск удовлетворен. С администрации Шебекинского района и г. Шебекино, Белгородская область, в пользу АООТ “Шебекинская ПМК“ взыскано 2555779 руб. основного долга.

Апелляционной инстанцией законность судебного акта не проверялась.

Не соглашаясь с решением суда, администрация Шебекинского района и г. Шебекино подала в суд округа кассационную жалобу, в которой просит отменить оспариваемый судебный акт и передать дело на новое рассмотрение, ссылаясь на необоснованность взыскания задолженности с администрации Шебекинского района и г. Шебекино. Администрация полагает, что взыскание должно производиться с ОКС администрации, являющегося юридическим лицом.

В судебное заседание стороны, надлежаще уведомленные о его времени и месте проведения, не явились, и судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие их представителей.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее АООТ “Шебекинская ПМК“, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Как установлено судом области, АООТ “Шебекинская ПМК“ и УКС администрации Шебекинского района и г. Шебекино заключили договоры строительного подряда от 05.07.99 на строительство ограждения зернотока, от 07.02.97 - на строительство учебно-воспитательного комплекса, от 17.06.99 - на реконструкцию ограждения территории храма.

Постановлением главы администрации Шебекинского района и г. Шебекино N 757 от 16.05.2000 и Постановлением N 991 от 27.06.2000 о внесении изменений в Постановление N 757 УКС реорганизовано в отдел капитального строительства администрации.

Ссылаясь на наличие задолженности за выполненные работы, истец предъявил к ОКС администрации вышеназванный иск.

Суд области, придя к выводу о том, что ОКС является структурным подразделением администрации, взыскал долг с администрации.

Решение суда нельзя признать достаточно обоснованным, соответствующим требованиям ст. ст.
124, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Суд не дал оценку доводам администрации о том, что ОКС администрации, правопреемник УКС администрации, является так же, как и ранее УКС, юридическим лицом. В судебном заседании не исследовались положения об управлении капитального строительства администрации района и города и об отделе капитального строительства администрации района и города.

Не выяснено, в силу каких правовых оснований и полномочий УКС администрации Шебекинского района и г. Шебекино заключало договоры подряда с АООТ “Шебекинская ПМК“.

Выяснение указанных выше обстоятельств имеет существенное значение для правильного разрешения спора.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 175 п. 3, 176 ч. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Белгородской области от 10.09.2001 по делу N А08-2644/01-10 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.