Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 16.01.2002 N А14-6773-01/240/10 В иске о взыскании налоговых санкций за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения структурного подразделения ответчика отказано правомерно, поскольку материалами дела не подтвержден факт создания ответчиком обособленного подразделения, а следовательно, отсутствовала и обязанность постановки на учет в налоговом органе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 января 2002 г. Дело N А14-6773-01/240/10“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Новоусманскому району Воронежской области на решение Арбитражного суда Воронежской области от 09.10.2001 по делу N А14-6773-01/240/10,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Новоусманскому району Воронежской области обратилась в Арбитражный суд с требованием о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Баярд-3“ (далее - ООО ЧОП “Баярд-3“) 10000 руб. налоговых санкций по п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 09.10.2001 в удовлетворении
иска отказано, поскольку суд признал безосновательным привлечение предприятия к ответственности.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение по делу как вынесенное без учета всех фактических обстоятельств и в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Новоусманскому району Воронежской области была проведена камеральная проверка соблюдения ООО ЧОП “Баярд-3“ налогового законодательства, по результатам которой составлен акт N 49 от 16.03.2001 и вынесено решение N 52/33 от 22.03.2001 о привлечении предприятия к ответственности по п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения структурного подразделения.

В ходе проверки налоговая инспекция пришла к выводу, что зарегистрированное в г. Воронеже ООО ЧОП “Баярд-3“ осуществляет охрану объектов ЗАО “Верофарм“, расположенных в селе Новая Усмань. По мнению налогового органа, охранным предприятием создано на территории района обособленное подразделение, и в силу ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации юридическое лицо обязано встать на налоговый учет по месту нахождения такого подразделения.

Исследовав фактические обстоятельства дела, суд пришел к обоснованному выводу о бездоказательственности позиции налоговой инспекции.

В соответствии со ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации ответственность наступает за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, а не за уклонение от постановки на учет.

Из акта проверки следует, что ООО ЧОП “Баярд-3“ вообще не встало на налоговый учет в ИМНС РФ по Новоусманскому району, поскольку считало, что такие обязательства у него отсутствуют.

Учитывая изложенное,
суд правомерно указал в решении, что налоговым органом не доказан факт совершения охранным предприятием нарушения, за которое предусмотрена ответственность, установленная п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Не подтвержден материалами дела и факт создания ООО ЧОП “Баярд-3“ обособленного подразделения на территории Новоусманского района.

В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Доводы налоговой инспекции о том, что ООО ЧОП “Баярд-3“ создало стационарные рабочие места на территории с. Новая Усмань, не подтверждены представленными материалами проверки.

Учитывая изложенное, у налоговой инспекции отсутствовали основания для привлечения ООО ЧОП “Баярд-3“ к ответственности.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 09.10.2001 по делу N А14-6773-01/240/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу налоговой инспекции - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.