Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 15.01.2002 N А64-4269/01-17 В иске о взыскании штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин отказано правомерно, поскольку ответчиком осуществлялась розничная торговля продовольственными товарами, не требующими особых условий хранения и продажи, и не требовалось применение контрольно - кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 января 2002 г. Дело N А64-4269/01-17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.10.2001 по делу N А64-4269/01-17,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к Предпринимателю Харламову А.Н., г. Тамбов, о взыскании 5000 руб. штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области в иске отказано.

Не соглашаясь с указанным
судебным актом, истец обратился в суд с кассационной жалобой, ссылаясь на то, что ответчик не подпадает под Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.10.2001 оставить без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Госналогинспекцией по Октябрьскому району г. Тамбова принято решение N 08-07/2-6766 от 04.07.2001 о взыскании с предпринимателя Харламова А.Н. штрафа в размере 5000 руб. за неприменение контрольно - кассовой машины на основании акта от 27.06.2001 проверки выполнения требований Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“. Данной проверкой установлено, что продавец Аверина С.С. отпустила покупателю товар и произвела расчет за него, но чек через контрольно - кассовую машину не пробила и покупателю не выдала, так как контрольно - кассовая машина отсутствовала.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ получение от населения наличных денег без применения контрольно - кассовых машин разрешается только отдельным категориям предприятий согласно Перечню, утвержденному Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

Из п. “ж“ п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 (с учетом последующих редакций), следует, что контрольно - кассовая машина может не применяться при разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от
атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.).

Из акта проверки от 27.06.2001 (разногласия по акту проверки) видно, что у ответчика на момент проверки кассовый аппарат отсутствовал, потому что ему при оформлении рабочего места было сказано, что это выносная торговля.

Материалами дела установлено, что продавец Аверина С.С. продавала товар на территории городского парка, ею производилась продажа продовольственных товаров (пиво, газированная вода, чипсы).

Таким образом, ответчиком осуществлялась разносная мелкорозничная торговля продовольственными товарами, не требующими особых условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Тамбовской области обоснованно в иске отказал.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.10.2001 по делу N А64-4269/01-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.