Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 15.01.2002 по делу N А64-1637/01-9-СП Дело по жалобе на действия судебного пристава-исполнителя направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что в нарушение ст. 53 АПК РФ арбитражным судом не истребовано исполнительное производство, не дана надлежащая оценка обстоятельствам, послужившим основанием для окончания исполнительного производства, а также доводам заявителя об отсутствии оснований для окончания исполнительного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 января 2002 г. Дело N А64-1637/01-9-СП“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу областного государственного унитарного предприятия “Тамбовфармация“, г. Тамбов, на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.06.2001 по делу N А64-1637/01-9-СП,

УСТАНОВИЛ:

Областное государственное унитарное предприятие “Тамбовфармация“, г. Тамбов, обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с жалобой на Постановление судебного пристава-исполнителя подразделения судебных приставов Советского района г. Тамбова Лядова О.Л. от 21.03.2001 об окончании исполнительного производства.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 06.06.2001 в удовлетворении жалобы отказано.

В апелляционном порядке законность и
обоснованность решения не проверялись.

Не соглашаясь с решением арбитражного суда, областное государственное унитарное предприятие “Тамбовфармация“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить и удовлетворить жалобу, отменить Постановление судебного пристава-исполнителя ПСП Советского района Лядова О.Л. от 21.03.2001 N 2133 об окончании исполнительного производства. При этом заявитель жалобы ссылается на несоответствие решения закону и нарушение ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Областное государственное унитарное предприятие “Тамбовфармация“ просит рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие его представителя (телеграмма N 226244/1 от 10.01.2002).

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд считает необходимым Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.06.2001 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суда по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 21.03.2001 судебный пристав-исполнитель подразделения судебных приставов Советского района г. Тамбова вынес постановление об окончании исполнительного производства. В качестве обстоятельства, наступление которого влечет окончание исполнительного производства, указано возвращение исполнительного листа взыскателю.

ОГУП “Тамбовфармация“, оспаривая названное постановление судебного пристава-исполнителя, ссылалось на то, что данное постановление вынесено на основании “Правил взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета“, утвержденных Постановлением Правительства N 143 от 22.02.2001, которые устанавливают порядок взыскания с должников - получателей средств федерального бюджета, а администрация Тамбовского района к таковым не относится.

Отклоняя данную жалобу взыскателя, арбитражный суд пришел к выводу, что нарушений в действиях судебного пристава-исполнителя не установлено.

Однако такой вывод арбитражного суда не соответствует закону, сделан без надлежащей оценки материалов дела и является недостаточно обоснованным.

Из материалов дела не усматривается,
что предметом исследования арбитражным судом являлось исполнительное производство. Судом не была установлена причина возвращения исполнительного листа: имелось ли заявление взыскателя о возвращении исполнительного листа либо исполнительный лист возвращен по другим причинам; не дано оценки судом и доводам взыскателя, изложенным в жалобе. Недостаточно полно исследованы судом основания для окончания исполнительного производства.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение является незаконным и необоснованным и подлежит отмене с направлением на новое рассмотрение. При новом рассмотрении арбитражному суду следует устранить допущенные нарушения, в соответствии со ст. 53 АПК Российской Федерации истребовать исполнительное производство, дать надлежащую оценку обстоятельствам, послужившим основанием для окончания исполнительного производства, а также доводам заявителя об отсутствии оснований для окончания исполнительного производства и с учетом изложенного разрешить спор.

Руководствуясь ст. 171, ст. 174, ст. 175 п. 3, ст. 176 ч. 1, ст. 177, ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.06.2001 по делу N А64-1637/01-9-СП отменить и дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.