Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.01.2002 по делу N А48-209/01-13б В силу статьи 39 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ заявление налогового органа о признании должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 января 2002 г. Дело N А48-209/01-13б“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Северному району г. Орла на Определение Арбитражного суда Орловской области от 22.10.2001 по делу N А48-209/01-13б,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Северному району г. Орла обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника - ООО “Варна“, г. Орел, несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Орловской области от 22.10.2001 заявление о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) возвращено на основании ст. 43 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В
апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по Северному району г. Орла просит определение суда отменить и направить дело для рассмотрения по существу, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

Заявитель полагает, что возврат заявления без рассмотрения произведен судом необоснованно, поскольку требования ст. ст. 177 и 180 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ налоговым органом выполнены в полном объеме.

В судебное заседание кассационной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, однако они извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом, что в силу ст. 119 АПК РФ является основанием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены Определения от 22.10.2001 по следующим основаниям.

Дела о банкротстве отсутствующего должника рассматриваются судом с учетом особенностей, предусмотренных параграфом 2 гл. Х ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Согласно ст. 177 данного Закона в случае, когда должник-гражданин или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствуют и установить их местонахождение не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано кредитором, налоговым или иным уполномоченным органом, а также прокурором независимо от размера кредиторской задолженности.

В силу ст. 180 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ положения, предусмотренные параграфом 2 гл. Х настоящего Закона, применяются также и в случаях, когда по счетам должника в течение 12 месяцев не проводились операции, или при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Следовательно, в данных случаях заявителю следует представить суду только доказательства, подтверждающие фактическое прекращение деятельности должником и отсутствие его органов либо подразделений по адресу, указанному в
документах о его государственной регистрации.

Согласно разъяснению п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.01.2000 N 50 такими доказательствами могут быть: данные (справки) банков, в которых были открыты счета юридического лица, о закрытии счетов либо о том, что банковские операции по ним не проводились и не проводятся в течение последних 12 месяцев; сведения о неисполнении юридическим лицом обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах; документальное подтверждение, что органы юридического лица выбыли с последнего известного места их нахождения и новый их адрес неизвестен.

Кассационная коллегия считает выводы суда противоречащими положениям, изложенным в параграфе 2 гл. Х ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку Инспекция МНС РФ по Северному району г. Орла обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника (ООО “Варна“) банкротом, в связи с наличием признаков, предусмотренных ст. 180 Закона о банкротстве, и к заявлению приложены документы, подтверждающие, что со второго полугодия 1999 года должник не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность и не представляет документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (бухгалтерский баланс ООО “Варна“ за первое полугодие 1999 года, извещения налогового органа); расчетный счет должника закрыт 17.07.2000 (справка дополнительного офиса N 021 СБ РФ ОАО Орловского отделения N 8595 от 25.09.2001 N 3227); исполнительный орган и руководитель ООО “Варна“ по юридическому адресу, указанному в документах о государственной регистрации предприятия, отсутствуют (акт проверки от 05.12.2000).

Таким образом, все необходимые документы и сведения, подтверждающие обстоятельства, предусмотренные ст. 180 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, имелись в материалах дела.

В силу ст. 39 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ заявление налогового органа о признании должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для
заявления кредитора.

Заявление Инспекции МНС РФ по Северному району г. Орла по форме и содержанию соответствует требованиям ст. 33 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

При указанных обстоятельствах следует признать, что у суда не имелось оснований для возвращения заявления Инспекции МНС РФ по Северному району г. Орла, в связи с чем определение суда подлежит отмене, а заявление - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 175, ст. ст. 174, 177, 179 АПК Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Орловской области от 22.10.2001 по делу N А48-209/01-13б отменить.

Заявление о признании отсутствующего должника банкротом с приложенными документами передать в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.