Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 04.01.2002 по делу N А14-6104/01/208/10 Согласно статье 1 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации должны производиться всеми предприятиями и индивидуальными предпринимателями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 января 2002 г. Дело N А14-6104/01/208/10“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Степанова И.В., г. Воронеж, на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 10.09.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 31.10.2001 по делу N А14-6104-01/208/10,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Коминтерновскому району г. Воронежа (далее - ИМНС РФ по г. Воронежу) обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с ИП Степанова И.В. 5000 рублей штрафа за нарушение Закона РФ “О применении
контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 10.09.2001 Арбитражный суд Воронежской области взыскал с ответчика 5000 рублей штрафа.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 31.10.2001 решение оставлено без изменения.

Не соглашаясь с указанными судебными актами, ответчик обратился в суд с кассационной жалобой, ссылаясь на то, что судом неправильно применены нормы материального права, просит решение суда отменить, истцу в иске отказать.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым Решение Арбитражного суда Воронежской области от 10.09.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 31.10.2001 оставить без изменения по следующим основаниям.

Судебными инстанциями правомерно указано, что согласно ст. 1 Закона РФ N 5215-1 денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации должны производиться всеми предприятиями и индивидуальными предпринимателями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Из материалов дела следует, что неприменение продавцом-кассиром Мальцевой Л.И. контрольно-кассовой машины при продаже покупателю одной банки майонеза “Провансаль“ имело место. Данный факт не отрицается самим продавцом в объяснении, данном ею сразу после обнаружения указанного нарушения Закона.

Факт нарушения зафиксирован в акте проверки N 104 от 21.06.2001 (л.д. 5 - 6) и акте покупки от 21.06.2001, из которых видно, что Мальцева Л.И. отпустила покупателю товар и произвела расчет за него, но чек через контрольно-кассовую машину не пробила и покупателю не выдала.

Доводы ответчика о том, что судом неправильно применены нормы материального права и что вместе с ним должна нести ответственность продавец, необоснованны, поскольку на момент проверки Мальцева Л.И. и Степанов И.В. состояли в трудовых правоотношениях и по смыслу абз. 2 ч. 1 ст.
7 Закона к ответственности привлекается не продавец, а предприятие (индивидуальный предприниматель без образования юридического лица). Продавец в данном случае вступает в правоотношения с покупателем от имени предприятия, т.е. стороной в договоре купли-продажи является именно предприятие. Соответственно, и в налоговом правоотношении, возникающем по поводу предпринимательской деятельности, стороной выступает не продавец, а предприятие.

Кассационная инстанция считает, что суды первой и апелляционной инстанций в полном объеме установили все обстоятельства дела, выводы, изложенные в решении и постановлении, соответствуют материалам дела, нарушений норм материального права не установлено, в связи с чем оснований для отмены решения не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 10.09.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 31.10.2001 по делу N А14-6104-01/208/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.