Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 04.01.2002 по делу N А09-6019/01-14 В связи с тем, что в соответствии с п. 3 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в предусмотренный 10-дневный срок налогоплательщиком не было подано заявление о постановке на налоговый учет, он правомерно привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 116 названного Кодекса, в виде штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 января 2002 г. Дело N А09-6019/01-14“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Ваши продукты“, г. Брянск, на Решение Арбитражного суда Брянской области от 25.10.2001 по делу N А09-6019/01-14,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Фокинскому району г. Брянска обратилась в арбитражный суд с иском к ООО “Ваши продукты“ о взыскании 5000 руб. штрафных санкций.

Решением суда от 25.10.2001 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе ООО “Ваши продукты“, не оспаривая решение по существу, просит отменить его в
связи с нарушением судом ст. 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. рассматриванием дела в отсутствие его представителя.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснение представителя ответчика, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела видно, что администрацией г. Брянска 25.04.2001 зарегистрировано ООО “Ваши продукты“ и выдано свидетельство о регистрации N 243. Заявление о постановке на учет в налоговом органе подано 15.06.2001.

В связи с тем, что в соответствии с п. 3 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в предусмотренный 10-дневный срок ООО “Ваши продукты“ не было подано заявление о постановке на налоговый учет, Решением руководителя Инспекции МНС РФ по Фокинскому району г. Брянска от 04.07.2001 предприятие привлечено к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 116 названного Кодекса, в виде штрафа в размере 5000 руб. В добровольном порядке ответчик штраф не уплатил.

Как видно из материалов дела, оно рассмотрено без участия в заседании арбитражного суда ответчика.

В соответствии со ст. 113 АПК РФ определение о подготовке дела к судебному разбирательству с указанием времени и места его проведения направляется участвующим в деле лицам заказным письмом с уведомлением о вручении.

В деле имеется уведомление о вручении органами связи названного определения ответчику, которое направлялось по адресу, указанному ООО “Ваши продукты“ в Уставе и в заявлении о постановке на учет в налоговом органе: г. Брянск, проспект Московский, 11.

Доказательств, подтверждающих неполучение почтового отправления, ответчиком не представлено. Так, не подтверждены документально доводы о том, что по указанному адресу находится несколько организаций.

Из пояснений представителя ответчика в суде кассационной инстанции следует, что предприятие в обслуживающее его почтовое отделение
связи по указанному факту не обращалось.

Кроме того, доказательств, подтверждающих доставку почтового отправления не по тому адресу и не тому адресату, не представлено. Не подтверждены доводы ответчика о том, что подпись на уведомлении не является подписью работника ООО “Ваши продукты“.

В силу ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание для своих требований и возражений.

Таким образом, суд в соответствии п. 2 ст. 119 АПК РФ мог рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Надлежащих доказательств в обоснование приведенных доводов ООО “Ваши продукты“ не представлено.

Сам факт налогового правонарушения ответчик не отрицает. Решение суда по существу заявленных исковых требований принято с учетом норм налогового законодательства.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 25.10.2001 по делу N А09-6019/01-14 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.