Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.12.2001 по делу N А54-2577/01-с2 В иске о признании недействительным плана приватизации отказано правомерно, поскольку оспариваемый истцом план приватизации совхоза соответствует требованиям ранее действовавшего Закона РСФСР “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР“ и последующих нормативных актов, регулирующих вопросы приватизации государственного имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 декабря 2001 г. Дело N А54-2577/01-с2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу прокурора Рязанской области на Решение Арбитражного суда Рязанской области от 14.09.2001 по делу N А54-2577/01-С2,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Рязанской области обратился в суд с иском в интересах Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу о признании недействительным плана приватизации совхоза “Павловский“, учредительного договора о создании акционерного общества закрытого типа “Павловское“ и Постановления главы администрации Рязанского района N 182 от 23.03.93 “О реорганизации акционерного общества закрытого типа “Павловское“.

Решением
суда от 14.09.2001 в части требований о признании недействительным учредительного договора о создании АОЗТ “Павловское“ производство по делу прекращено. В остальной части иска отказано.

В апелляционном порядке оно не обжаловалось.

В кассационной жалобе истец просит вынесенное по делу решение отменить, ссылаясь на то, что АОЗТ “Павловское“ не могло быть создано в соответствии с нормами Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.92 N 708.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителей сторон, кассационная коллегия не находит оснований для отмены принятого по делу решения по следующим основаниям.

Как установлено судом, совхоз “Павловский“ являлся государственным сельскохозяйственным предприятием республиканского объединения “Цветы“ Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, что следует из устава предприятия от 1972 года.

На основании заявки трудового коллектива работников совхоза “Павловский“ Комитет по управлению имуществом Рязанской области принял Решение N 346 от 23.11.92 о создании комиссии по приватизации и разработке плана приватизации.

Постановлением главы администрации Рязанского района от 23.03.93 N 182 осуществлена регистрация акционерного общества закрытого типа “Павловское“.

Считая приватизацию незаконной, истец обратился в суд с настоящим иском.

Кассационная коллегия полагает, что суд пришел к правильному выводу, отказав в удовлетворении исковых требований.

Совхоз “Павловский“ на момент приватизации (1992 год) являлся государственным предприятием федерального уровня собственности.

Реорганизация совхозов осуществлялась на основании Постановления Правительства Российской Федерации N 86 от 29.12.91 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, в соответствии с которым колхозы и совхозы обязаны были до 01.01.93 провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“.

Утвержденная Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14.06.92 N 2980-1 Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год
приватизацию совхозов не регулировала.

Совхоз “Павловский“ был реорганизован в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 708 от 04.09.92, которым было утверждено Положение о реорганизации не только колхозов и совхозов, но и государственных сельскохозяйственных предприятий.

При этом республиканское объединение “Цветы“, Комитет жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства Российской Федерации дали свое согласие на реорганизацию совхоза “Павловский“, ссылаясь именно на это постановление, которое было разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.91 N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“.

Профиль деятельности акционерного общества сохранился. В настоящее время доля государственного имущества в уставном капитале общества отсутствует. Она была выкуплена в декабре 1993 года акционерами.

Кассационная коллегия считает, что суд обоснованно отразил в решении тот факт, что оспариваемый истцом план приватизации совхоза “Павловский“ соответствует требованиям ранее действовавшего Закона РСФСР от 03.07.91 N 1531-1 “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР“ и последующих нормативных актов, регулирующих вопросы приватизации государственного имущества.

При таких обстоятельствах право Российской Федерации как собственника имущества не нарушено.

Вывод суда о прекращении производства по делу в части признания недействительным учредительного договора о создании АОЗТ “Павловское“ является обоснованным.

Следовательно, принятое судом решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 п. 1, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 14.09.2001 по делу N А54-2577/01-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.