Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.12.2001 по делу N А09-5334/01-6 Поскольку общежитие незаконно включено в уставный капитал истца, суд обоснованно возвратил его предприятию для передачи в установленном законодательством порядке собственнику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 декабря 2001 г. Дело N А09-5334/01-6“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Брянскгражданпроект“, г. Брянск, на Решение Арбитражного суда Брянской области от 19.09.2001 по делу N А09-5334/01-6,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора Брянской области обратился в арбитражный суд с иском к ОАО “Брянскгражданпроект“ о признании ничтожной сделки приватизации в части включения в уставный капитал акционерного общества здания общежития, находящегося по адресу: г. Брянск, ул. Грибоедова, 5а.

В качестве третьего лица к участию в рассмотрении дела привлечен Комитет по управлению государственным имуществом Брянской
области.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 19.09.2001 иск удовлетворен.

Апелляционной инстанцией законность вынесенного судебного акта не проверялась.

Не соглашаясь с решением суда, ответчик подал в суд округа кассационную жалобу, в которой просит его отменить, указывая, что судом не выяснено, к какому уровню собственности относится общежитие, необоснованно отклонено ходатайство ответчика о привлечении Комитета по управлению государственным имуществом Брянской области к участию в деле в качестве ответчика, общежитие не может быть передано в хозяйственное ведение ОАО “Брянскгражданпроект“.

В судебном заседании заявитель жалобы поддержал ее доводы. Представители истца и третьего лица просили решение суда оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает возможным оставить ее без удовлетворения по следующим основаниям.

Как установлено судом области и видно из материалов дела, преобразование государственного предприятия “Проектный институт “Брянскгражданпроект“ в акционерное общество осуществлялось в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.07.92 N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“.

Постановлением Комитета по управлению государственным имуществом Брянской области N 247 от 07.06.94 учреждено акционерное общество открытого типа “Брянскгражданпроект“ с уставным капиталом 3494000 руб.

В уставный капитал общества, как следует из плана приватизации, было включено общежитие, расположенное по адресу: г. Брянск, ул. Грибоедова, 5а.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 10.01.93 N 8 “Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий“ не подлежат приватизации находящиеся на балансе предприятий жилищный фонд и обслуживающие его жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные подразделения; здания, сооружения, помещения, используемые предприятиями торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также для нужд организаций и учреждения
социальной защиты населения и учреждений здравоохранения; объекты транспортного и энергетического обеспечения соответствующего региона. Общежитие относится к жилищному фонду.

В связи с изложенным Постановление Комитета по управлению государственным имуществом Брянской области N 247 от 07.06.94 и учредительные документы ОАО “Брянскгражданпроект“ в части включения в уставный капитал общежития являются недействительными.

Таким образом, сделка приватизации в этой части обоснованно признана судом недействительной.

Доводы ответчика о необходимости привлечения Комитета по управлению государственным имуществом Брянской области в качестве ответчика, а не третьего лица, не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения.

Что касается указания в резолютивной части решения о передаче спорного объекта в хозяйственное ведение ОАО “Брянскгражданпроект“, то оно является ошибочным, поскольку, исходя из смысла ст. 294 Гражданского кодекса Российской Федерации, государственное имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения только государственному или муниципальному унитарному предприятию.

Согласно п. 5 раздела 1 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.92 N 721, объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения и иные объекты, для которых действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено ограничение или установлен особый режим приватизации, передаются акционерному обществу, и порядок их дальнейшего использования определяется планом приватизации.

Поскольку общежитие незаконно включено в уставный капитал ОАО, суд обоснованно возвратил его предприятию для передачи в установленном законодательством порядке собственнику.

В связи с изложенным судебная коллегия считает необходимым исключить слово “хозяйственное“ из резолютивной части решения.

Руководствуясь ст. ст. 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 19.09.2001 по делу N А09-5334/01-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Исключить из
резолютивной части решения слово “хозяйственное“.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.