Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.12.2001 N А09-5379/01-28 В иске налогового органа о взыскании штрафа с областного отделения Российской транспортной инспекции отказано правомерно, поскольку на отделение Налоговым кодексом и законодательством о налогах и сборах не возложена обязанность уплачивать налоги, а соответственно, и штраф.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 декабря 2001 г. Дело N А09-5379/01-28

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по оперативному контролю и работе с крупными и проблемными налогоплательщиками по Брянской области межрайонного уровня на решение Арбитражного суда Брянской области от 02.10.2001 по делу N А09-5379/01-28,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по оперативному контролю и работе с крупными и проблемными налогоплательщиками по Брянской области межрайонного уровня (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд с иском к Брянскому областному отделению Российской транспортной инспекции (далее - Отделение)
о взыскании штрафа по п. 1 ст. 119 НК РФ в сумме 100 руб.

Решением Арбитражного суда от 02.10.2001 Инспекции в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить принятое решение по мотивам неправильного применения норм материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей Инспекции и Отделения, обсудив доводы жалобы, суд кассационная инстанция находит, что решение не подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы.

Судом установлено, что на Отделение Налоговым кодексом и законодательством о налогах и сборах не возложена обязанность уплачивать налоги.

Следовательно, выводы суда о том, что требования ст. 23 НК РФ не распространяются на Отделение, так как оно не является налогоплательщиком, являются правомочными.

Поэтому в действиях Отделения отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст. 119 НК РФ.

Судом полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства дела и правильно применены нормы права.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения кассационной жалобы Инспекции не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 02.10.2001 по делу N А09-5379/01-28 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.