Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.12.2001 по делу N А48-222/01-13б Заявление налогового органа о признании должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 декабря 2001 г. Дело N А48-222/01-13б“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Новодеревеньковскому району Орловской области на Определение Арбитражного суда Орловской области от 22.10.2001 по делу N А48-222/01-13б,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Новодеревеньковскому району Орловской области (далее - Инспекция МНС) обратилась в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании отсутствующего должника малого предприятия “Нефтяник“ (далее - МП “Нефтяник“) несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 22.10.2001 заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) возвращено без рассмотрения на основании
ст. 4 п. 3 и ст. 43 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит определение суда отменить и направить заявление для рассмотрения по существу, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. Инспекция МНС полагает, что возврат заявления без рассмотрения произведен судом необоснованно, поскольку требования ст. 177 и ст. 180 Закона о банкротстве налоговым органом выполнены в полном объеме.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Рассмотрение дел о банкротстве отсутствующего должника осуществляется судом с учетом особенностей, предусмотренных параграфом 2 главы Х “Упрощенные процедуры банкротства“ Закона о банкротстве.

Согласно ст. 177 этого Закона в случаях, когда должник - гражданин либо руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствуют и установить их местонахождение не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано кредитором, налоговым или иным уполномоченным органом, а также прокурором независимо от размера кредиторской задолженности. Положения, предусмотренные параграфом 2 главы Х Закона о банкротстве, применяются также в случаях, когда в течение 12 месяцев не проводились операции по счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника (ст. 180 Закона).

Таким образом, обладающие правом на подачу заявления о признании отсутствующего должника банкротом лица в случае, когда в течение последних 12 месяцев не проводились операции по счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной
деятельности должника, обязаны приложить к названному заявлению документы, подтверждающие наличие обстоятельств, позволяющих отнести должника к отсутствующему, и доказательства фактического прекращения должником своей деятельности.

В случае непредставления таких документов арбитражный суд возвращает указанное заявление на основании п. 1 ст. 37, ст. 39, ст. 40, п. 1 ст. 43 Закона о банкротстве.

Согласно ст. 39 Закона о банкротстве заявление налогового органа о признании должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора.

Кассационная судебная коллегия считает выводы суда противоречащими правилам, изложенным в параграфе 2 главы Х Закона, в том числе ст. 180.

Так, Инспекция МНС обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника (МП “Нефтяник“) банкротом. Заявление по форме и содержанию соответствует требованиям ст. 33 Закона о банкротстве.

Как видно из этого заявления, требование о признании его банкротом предъявлено в связи с наличием признаков, предусмотренных ст. 180 Закона:

- к заявлению приложены документы, подтверждающие, что с четвертого квартала 1997 года должник не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность;

- сведения об исполнительном органе и руководителе МП “Нефтяник“ указаны в карте постановки на налоговый учет и включении в Государственный реестр предприятий;

- из акта от 05.09.2001 следует, что МП “Нефтяник“ по адресу исполнительного органа и по юридическому адресу (Орловская область, Новодеревеньковский р-н, п. Хомутово, ул. Октябрьская, 3) деятельности не осуществляет и имущества не имеет, должник и его руководитель отсутствуют (руководитель находится в местах лишения свободы). По указанному адресу находится частный дом, где проживала главный бухгалтер МП “Нефтяник“, которая 18.09.97 умерла (справка о смерти N 55);

- в устав должника изменения не вносились.

Таким образом, все необходимые документы и сведения, подтверждающие обстоятельства, предусмотренные ст. 180
Закона о банкротстве, имелись в материалах дела.

Кассационная инстанция находит необоснованной и ссылку суда на ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку право налогового органа на обращение в суд с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом предоставлено ст. 177 Закона о банкротстве.

В соответствии со ст. 43 Закона заявление о признании должника банкротом, не соответствующее требованиям ст. ст. 32 - 40 Закона, возвращается арбитражным судом.

В данном случае заявление Инспекции МНС отвечает требованиям, установленным для заявления кредитора (п. 3 ст. 35 Закона).

При указанных обстоятельствах следует признать, что у суда не имелось оснований для возвращения заявления Инспекции МНС, в связи с чем определение суда подлежит отмене, а заявление - направлению в суд первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174, 175 п. 2, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Орловской области от 22.10.2001 по делу N А48-222/01-13б отменить.

Заявление о признании отсутствующего должника банкротом с приложенными материалами передать в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.