Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2001 N 183/4-62/2 Основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 декабря 2001 г. Дело N 183/4-62/2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Черметимпекс“, г. Тула, на определение Арбитражного суда Тульской области от 16.10.2001 по делу N 183/4-62/2,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Черметимпекс“, г. Тула, обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Тульской области от 21.08.97 по делу N 183/4-62/2.

Определением Арбитражного суда Тульской области от 16.10.2001 в удовлетворении заявления отказано.

Не соглашаясь с определением суда, ОАО “Черметимпекс“ подало в суд округа
кассационную жалобу, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт, считая, что он препятствует исправлению судебной ошибки.

В судебном заседании заявитель жалобы поддержал ее доводы.

Ответчик в ходатайстве, адресованном суду округа, просил рассмотреть кассационную жалобу ОАО “Черметимпекс“ без участия его представителя.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ОАО “Черметимпекс“, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Тульской области от 02.07.97 удовлетворен иск ОАО “Черметимпекс“ о понуждении Фонда муниципального имущества г. Тулы заключить договор купли продажи земельного участка, находящегося по адресу: г. Тула, ул. Каминского, д. 9, площадью 1458,42 кв. м, по цене 12031965 руб. Определена также редакция пунктов 1.1, 4.1, 5.2, 7.4, 8.1, 11 договора.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.08.97 решение суда изменено в части редакции п. 1.1 договора (цена земельного участка установлена в сумме 96255720 руб.).

ОАО “Черметимпекс“ обратилось с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления апелляционной инстанции от 21.08.97, утверждая, что при расчете выкупной цены земельного участка апелляционной инстанцией ошибочно применен коэффициент 2, установленный Постановлением губернатора Тульской области от 17.07.97 N 362.

Суд области обоснованно не признал данное обстоятельство вновь открывшимся.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Выкупная стоимость земельного участка определялась ОАО “Черметимпекс“, Фондом муниципального имущества г. Тулы на основании действующего в период заключения договора законодательства. Им же руководствовался и Арбитражный суд при рассмотрении иска о понуждении заключить договор купли - продажи.

Таким образом, обстоятельства,
на которые ссылается ОАО “Черметимпекс“ в обоснование своего заявления, не являются вновь открывшимися, поскольку были известны участвующим в деле лицам и исследовались Арбитражным судом.

Оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Тульской области от 21.08.97, приведенных в ч. 2 ст. 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, перечень которых является исчерпывающим, судом не установлено, в связи с чем заявителю обоснованно отказано в удовлетворении заявления.

Ссылку ОАО “Черметимпекс“ в кассационной жалобе на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 08.02.2001 нельзя признать состоятельной, поскольку и оно и Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 03.02.98 касаются оснований пересмотра Постановлений соответственно Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 175 п. 1, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тульской области от 16.10.2001 по делу N 183/4-62/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.