Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.12.2001 N А64-3023/01-10 В иске о взыскании штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением отказано правомерно, поскольку спорный объект торговли расположен в населенном пункте, который в силу особенностей местонахождения может осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N А64-3023/01-10“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Уваровскому району Тамбовской области на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.08.2001 и постановление апелляционной инстанции от 03.10.2001 по делу N А64-3023/01-10,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Уваровскому району Тамбовской области обратилась с иском к предпринимателю Быковой О.Н., с. Нижний Шибряй, Уваровского района, Тамбовской области, о взыскании 5500 руб. штрафа за неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением суда от 06.08.2001 в
иске отказано.

Постановление апелляционной инстанции от 03.10.2001 оно оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит вынесенные по делу судебные акты отменить и исковые требования удовлетворить. При этом ссылается на то, что судом были сделаны выводы, не соответствующие обстоятельствам дела.

В судебное заседание стороны не явились, хотя о дне слушания жалобы извещены надлежащим образом.

Учитывая особенности рассмотрения дел в кассационной инстанции, суд считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных решений.

Как следует из материалов дела, 20.03.2001 Инспекцией МНС РФ по Уваровскому району проведена проверка исполнения Закона РФ N 5215-1 от 18.06.93 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в магазине N 9, расположенном в с. Лебяжье, Уваровского района, Тамбовской области, принадлежащем предпринимателю Быковой О.Н. на праве аренды.

В данной торговой точке ККМ при денежных расчетах не применялась в связи с ее отсутствием, что зафиксировано в акте N 068 от 20.03.2001.

По акту проверки руководителем инспекции принято решение N 1 от 22.03.2001 о наложении на предпринимателя Быкову О.Н. штрафа в размере 55-ти кратной минимальной месячной оплаты труда, что составляет 5500 руб.

С иском о взыскании данного штрафа истец и обратился в суд.

Кассационная коллегия считает, что суд пришел к правильному выводу, отказав в удовлетворении исковых требований, поскольку согласно Постановления администрации Тамбовской области N 180 от 19.03.99 “Об утверждении перечня труднодоступных отдаленных населенных пунктов по районам области“ с. Лебяжье, Уваровского района отнесено к населенным пунктам, которые в силу особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения
контрольно - кассовых машин.

В этом же постановлении (абз. 2 п. 1) указывалось, что предприятия, которые располагаются вдоль автомобильных дорог областного и федерального значения, должны при осуществлении торговой деятельности применять контрольно - кассовые машины.

Постановлением администрации Тамбовской области N 862 от 11.08.2000 в вышеуказанное постановление были внесены изменения, в частности, утвержден перечень автомобильных дорог федерального и территориального значения, проходящих по территориям районов области, вдоль которых деятельность по продаже товаров должна осуществляться с применением контрольно - кассовых машин.

В предыдущем постановлении (N 180 от 19.03.99) конкретный перечень отсутствовал.

В список труднодоступных и отдаленных пунктов также внесены изменения, и ряд населенных пунктов из ранее существующего перечня исключено.

Однако суд обоснованно указал, что с. Лебяжье из перечня труднодоступных, отдаленных пунктов не исключено.

Спорный же объект торговли (магазин N 9) расположен в самом селе Лебяжье, по ул. Красный Октябрь на расстоянии 500 метров от федеральной дороги. Это ранее действовавший магазин, построенный для обслуживания жителей села, и как утверждает ответчик, с указанной автодороги он не виден.

При таких обстоятельствах нельзя согласиться с доводом истца о том, что магазин находится вдоль дороги.

Приобретение предпринимателем ККМ впоследствии не может служить доказательством признания своей вины, поскольку в своей деятельности ему разрешено не применять контрольно - кассовую машину, но не запрещено ею пользоваться.

Таким образом, вынесенные по делу решения являются законными и обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.08.2001 и постановление апелляционной инстанции от 03.10.2001 по делу N А64-3023/01-10 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с
момента его принятия.