Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.12.2001 N А48-1785/01-10 Исковые требования о признании договора о совместной деятельности незаключенным из - за отсутствия в нем существенных условий удовлетворены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 декабря 2001 г. Дело N А48-1785/01-10“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Позднякова А.В., г. Орел, на решение от 11.09.2001 Арбитражного суда Орловской области по делу N А48-1785/01-10,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Поздняков А.В. обратился в Арбитражный суд Орловской области с иском к предпринимателю Белоножко И.П. о признании договора о совместной деятельности от 21.03.2000 незаключенным из - за отсутствия в нем существенных условий.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 11.09.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность данного решения не проверялись.

Не
соглашаясь с постановленным по делу судебным актом, предприниматель Поздняков А.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене решения от 11.09.2001, как незаконного.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что договор от 21.03.2000 сторонами подписан, по своему содержанию не противоречит закону, а неуказание в нем ряда условий, по мнению суда, не является основанием для признания данного договора незаключенным.

Указанные выводы суда нельзя признать соответствующими действующему законодательству.

Согласно ст. 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах, как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Предметом договора простого товарищества является осуществление участниками договора простого товарищества совместной деятельности.

При этом они обязуются соединить свои вклады, которые в сумме признаются общей долевой собственностью участников (если иное не установлено федеральным законом или договором, а также не вытекает из существа самого обязательства - п. 1 ст. 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, существенными условия договора
простого товарищества (договора о совместной деятельности) являются условия: о размере и видах вкладов товарищей, а также о порядке и сроках их внесения (ст. 1042 Гражданского кодекса Российской Федерации); о цели и виде совместной деятельности; о порядке возмещения расходов, связанных с содержанием общего имущества (п. 4 ст. 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации); иные условия, указанные в п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку в спорном договоре от 21.03.2000 отсутствуют вышеназванные существенные условия, он должен быть признан незаключенным.

С учетом изложенного, кассационная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175 п. 2, 176 ч. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11.09.2001 Арбитражного суда Орловской области по делу N А48-1785/01-10 отменить.

Иск удовлетворить, признать договор о совместной деятельности от 21.03.2000 между предпринимателем Поздняковым А.В. и предпринимателем Белоножко И.П. незаключенным.

Взыскать с предпринимателя Белоножко И.П. в пользу предпринимателя Позднякова А.В. 2000 руб. в возмещение судебных расходов, связанных с подачей иска.

Взыскать с предпринимателя Белоножко И.П. в пользу предпринимателя Позднякова А.В. 1000 руб. госпошлины, связанной с подачей кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.