Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.12.2001 по делу N А35-3679/01-С11 Неизвещение участника процесса надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены принятого решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 декабря 2001 г. Дело N А35-3679/01-С11

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. г. Курск, на Решение Арбитражного суда Курской области от 05.10.2001 по делу N А35-3679/01-С11,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Курска обратилась с иском к предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица, Емельянову И.Е. об истребовании из чужого незаконного владения земельных участков, незаконно занимаемых металлическими киосками, принадлежащими ответчику, и о понуждении ответчика снести киоски.

Решением Арбитражного суда Курской области от 05.10.2001
предприниматель Емельянов И.Е. обязан снести металлические киоски, самовольно установленные на земельных участках.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Предприниматель Емельянов И.Е. обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и передать дело на новое рассмотрение, так как решение судом принято по неисследованным материалам дела ввиду наличия у него на землю под киосками договоров аренды, которые он не смог представить суду ввиду его неизвещения о месте и времени судебного разбирательства и рассмотрения дела в его отсутствие.

В судебное заседание кассационной инстанции стороны по делу не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Законность обжалуемого судебного решения проверена в кассационном порядке с рассмотрением дела в отсутствие представителей сторон в порядке ст. 119 АПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 113, 120 АПК РФ лица, участвующие в деле, заблаговременно извещаются о времени и месте судебного заседания.

Как видно из представленной ответчиком справки 22-го отделения связи г. Курска, заказное письмо с уведомлением N 359 от 30.08.2001 было вручено для передачи Емельянову И.Е. его соседке Галкиной З.А.

Из кассационной жалобы следует, что Галкина З.А. не исполнила поручение работника отделения связи.

То есть ответчик не знал и не имел возможности знать о времени и месте слушания дела.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 176 АПК РФ неизвещение участника процесса надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены принятого решения.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает необходимым отменить обжалуемый судебный акт и направить дело на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 175 п. 3, 176 ч. 2 и ч. 3 п. 2, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской
области от 05.10.2001 по делу N А35-3679/01-С11 отменить, передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.