Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 06.12.2001 по делу N А48-1392/01-12 Кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку апелляционная жалоба, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины и кассационная жалоба подписаны одним лицом, а ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подписаны другим лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 декабря 2001 г. по делу N А48-1392/01-12

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев ходатайство ОАО “Верховский молочно-консервный комбинат“, Орловская область, о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Орловской области от 24.07.2001 г. и постановление апелляционной инстанции того же суда от 8.10.2001 г. по делу N А48-1392/01-12,

установил:

заявитель - ОАО “Верховский молочно-консервный комбинат“ - обратился с настоящей кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты в Федеральный арбитражный суд Центрального округа. При этом он ходатайствует о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы. Причины пропуска срока заявитель не указывает.

В
соответствии со ст. 99 АПК РФ по заявлению лица, суд, признав причины пропуска процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

Однако из материалов дела видно, что апелляционная жалоба, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины и кассационная жалоба подписаны одним лицом, а ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подписаны другим лицом.

Таким образом, если кассационная жалоба не подписана или подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, либо лицом, должностное положение которого не указано, кассационная жалоба в силу п. 1 ч. 1 статьи 168 АПК РФ подлежит возврату.

После устранения указанных нарушений в силу ч. 4 ст. 168 АПК РФ лицо подавшее жалобу, вправе вновь обратиться в арбитражный суд с кассационной жалобой в общем порядке.

Руководствуясь статьей 140, п. 1 ч. 1 ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

кассационную жалобу ОАО “Верховский молочно-консервный комбинат“ на решение Арбитражного суда Орловской области от 24.07.01 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 08.10.01 по делу N А48-1392/01-12 возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в течение одного месяца в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.