Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 04.12.2001 N А08-702/01-2 Руководитель должника может быть отстранен от должности в случае воспрепятствования действиям временного управляющего, а также совершения действий, нарушающих права и интересы должника и кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 декабря 2001 г. Дело N А08-702/01-2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ходеева Н.А. на Определение Арбитражного суда Белгородской области от 24 мая 2001 года и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 23 июля 2001 года по делу N А08-702/01-2,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 22 февраля 2001 года в отношении ЗАО им. Ватутина введена процедура наблюдения. Арбитражным управляющим назначен Евстигнеев А.Г.

По ходатайству временного управляющего Определением от 24 мая 2001 года суд отстранил от должности директора должника
Ф.И.О.

Постановлением от 23 июля 2001 года апелляционная инстанция оставила вышеуказанный судебный акт без изменения.

В кассационной жалобе Ходеев Н.А. просит отменить Определение от 24 мая 2001 года и Постановление от 23 июля 2001 года, принятые, по его мнению, с нарушением норм материального и процессуального права. Отстраняя подателя жалобы от должности, судебные инстанции не приняли во внимание то, что в течение всего периода наблюдения не поступало жалоб на непредставление необходимой информации о финансовом состоянии должника. Рассматриваемое ходатайство заявлено суду после предоставления отчета временного управляющего. В противоречие требованиям ст. 159 АПК РФ экземпляр постановления апелляционной инстанции представлен кассатору в срок, превышающий пятидневный, кроме того, он подписан лишь одним судьей.

Представители должника высказали возражения против удовлетворения кассационной жалобы.

Исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, кассационная судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.

В силу ст. 44 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ руководитель должника может быть отстранен от должности в случае воспрепятствования действиям временного управляющего, а также совершения действий, нарушающих права и интересы должника и кредиторов.

Отстраняя Ходеева Н.А. от должности генерального директора, суд основывался на том обстоятельстве, что последний не представил временному управляющему документы, необходимые для установления финансового состояния должника, тем самым препятствовал управляющему в его деятельности.

Суд апелляционной инстанции оценил доводы Ходеева Н.А., опровергающего изложенный вывод, и обоснованно отверг их.

С учетом изложенного у суда кассационной инстанции нет оснований для признания судебных актов неправомерными, противоречащими нормам материального права.

Несостоятельна ссылка истца на нарушение судом апелляционной инстанции нормы ст. 159 АПК РФ, выразившееся в подписании постановления одним из судей и отсутствии подписей двух членов судебной коллегии.
Текст Постановления от 23 июля 2001 года содержит подписи всех судей, принимавших участие в его вынесении. Обязательность подписания копии постановления, направляемой участникам дела, всеми членами судебной коллегии законом не установлена.

Несоблюдение судом 5-дневного срока направления копии постановления лицам, участвующим в деле, не является существенным нарушением норм процессуального права, в связи с чем в силу ст. 176 АПК РФ не может быть основанием для отмены оспариваемого судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. ст. 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Белгородской области от 24 мая 2001 года и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 23 июля 2001 года по делу N А08-702/01-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.