Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.11.2001 N А64-3414/01-8 Дело по иску налогового органа о ликвидации юридического лица направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм материального и норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 ноября 2001 г. Дело N А64-3414/01-8“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу производственного дорожно - строительного кооператива “Цна“ п. Строитель, Тамбовской области на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 21.08.2001 по делу N А64-3414/01-8,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Советскому району г. Тамбова (далее - ИМНС РФ) обратилась в Арбитражный суд с иском к производственному дорожно - строительному кооперативу “Цна“ (далее ПДСК “Цна“) о ликвидации.

Решением от 21.08.2001 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

Заявитель кассационной жалобы
просит отменить судебный акт ввиду нарушения судом норм материального и процессуального права. В частности, представитель ответчика присутствовал в судебном заседании, давая пояснения по иску, однако ни в протоколе, ни в решении суда этот факт не нашел отражения. Кроме того, суд не учел требования ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение Арбитражного суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно, из материалов дела, ПДСК “Цна“ осуществляет деятельность с 08.04.97. Ответчик не представляет в налоговую инспекцию с 1998 года бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также иные документы о своей финансово - хозяйственной деятельности, т.е не исполняет обязанности, предусмотренные ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Осуществление деятельности с указанными нарушениями является основанием для ликвидации юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной нормой ликвидация юридического лица осуществляется в случае неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

Суд, удовлетворяя исковые требования ИМНС РФ по Советскому району г. Тамбова, не установил, совершены ли ответчиком неоднократные или грубые нарушения налогового кодекса, иных правовых актов, не оценил правомерность требований истца с точки зрения характера допущенных предприятием нарушений.

Из протокола, решения Арбитражного суда от 21.08.2001 следует, что представитель ответчика отсутствовал в судебном заседании.

Отсутствие в судебном заседании представителя ответчика повлекло за собой невозможность надлежащим образом исследовать факт непредставления в налоговые органы сведений и документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, выяснить финансовое состояние ПДСК “Цна“, а также, не исключен ли ответчик из реестра предприятий и организаций.

В силу ст. 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации решение Арбитражного суда должно быть законным и обоснованным. Поскольку обжалуемое решение суда не соответствует названным критериям, оно подлежит отмене, с направлением дела на новое рассмотрение.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1, 2 ст. 176, ст. 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 21.08.2001 по делу N А64-3414/01-8 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.