Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 27.11.2001 по делу N А54-580/01-С6 В соответствии со статьей 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О государственной пошлине“ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 ноября 2001 г. по делу N А54-580/01-С6

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Луидор“, г. Рязань, на решение Арбитражного суда Рязанской области от 13.04.01 по делу N А54-580/01-С6,

установил:

прокурор Рязанской области обратился в Арбитражный суд Белгородской области с иском в интересах открытого акционерного общества “Миконз“, г. Михайлов Рязанской области, к обществу с ограниченной ответственностью “Луидор“, г. Рязань, о взыскании долга по оплате полученной продукции и процентов за пользование чужими денежными средствами, всего - в сумме 283546 руб. 57 коп.

В порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор изменил основание
и размер исковых требований и просил взыскать 454565 рублей 90 копеек.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 13 апреля 2001 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не соглашаясь с принятым по данному делу решением, общество с ограниченной ответственностью “Луидор“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой.

В кассационной жалобе ответчика содержится ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины в связи с отсутствием денежных средств.

В обоснование ходатайства заявитель жалобы приложил к ней справку о наличии расчетных счетов и справку из банка об отсутствии денежных средств.

В соответствии со статьей 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О государственной пошлине“, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера, производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны относятся:

подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);

подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах
денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

Порядок выдачи налоговыми органами налогоплательщикам справок о счетах в банках и кредитных учреждениях в целях отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины установлен Письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 9 апреля 1997 года N ВК-6-11/16н. Данное письмо определяет, что данные о расчетных или иных счетах, наименованиях и адресах банков и других кредитных организаций, в которых эти счета открыты, должны содержаться в справках, подписанных начальниками госналогинспекций или их заместителями и заверенных печатью госналогинспекции.

Однако, содержащиеся в представленной обществом с ограниченной ответственностью “Луидор“ справке N 86 от 31.10.01 сведения о наличии банковских счетов, не могут быть признаны достоверными, поскольку данная справка представляет собой светокопию документа, в котором дата выдачи дописана от руки, при этом подлинность печати и подписи руководителя инспекции надлежащим образом не удостоверены.

Представленная заявителем жалобы справка N 6-491 от 05.10.01 из Рязанского ОСБ N 8606 Среднерусского банка Сбербанка РФ, также не может свидетельствовать об его имущественном положении, поскольку в копии справки налогового органа о наличии счетов указывается также о наличии счетов в банке “Российский Кредит“ и Западно-Уральском банке Сбербанка РФ. Однако сведений о наличии средств на счетах заявителя в этих банках не представлено.

При изложенных обстоятельствах нельзя сделать вывод о том, что имущественное положение ответчика не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном порядке. В связи с этим, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины подлежит отклонению, а кассационная жалоба - возврату заявителю.

В связи с возвратом жалобы, ходатайство общества с ограниченной ответственностью “Луидор“ о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы остается без рассмотрения

Руководствуясь статьей 140, пунктом
4 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в удовлетворении ходатайства заявителя кассационной жалобы - общества с ограниченной ответственностью “Луидор“, г. Рязань, об отсрочке уплаты государственной пошлины, отказать.

Кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Рязанской области от 13.04.01 по делу N А54-580/01-С6 возвратить заявителю - обществу с ограниченной ответственностью “Луидор“, г. Рязань, в связи с отказом в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Разъяснить заявителю, что после устранения отмеченных недостатков, он вправе вновь обратиться с кассационной жалобой в общем порядке.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.