Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 31.10.2001 N А14-5415-01/20/11/70 Дело по иску о признании незаконными действий должностных лиц, выразившихся в отказе предоставления отсрочки по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 октября 2001 г. Дело N А14-5415-01/20/11/70“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Воронежское областное предприятие по обезвреживанию взрывчатых предметов“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 29.08.2001 по делу N А14-5415-01/20/11/70,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Воронежское областное предприятие по обезвреживанию взрывчатых предметов“ обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Отделению Пенсионного Фонда РФ по Воронежской области о признании незаконными действий его должностных лиц, выразившихся в отказе предоставления отсрочки по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от
25.07.2001 истцу отказано в принятии искового заявления согласно п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ.

Постановлением апелляционной инстанции этого же Арбитражного суда от 29.08.2001 определение от 25.07.2001 оставлено без изменения.

Заявитель кассационной жалобы просит отменить постановление апелляционной инстанции и направить дело для рассмотрения по существу, ссылаясь на то, что разрешение Арбитражными судами подобного рода споров предусмотрено ст. 138 Налогового кодекса РФ.

Проверив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Отказывая в принятии названного искового заявления, суд мотивировал тем, что в соответствии со ст. 138 Налогового кодекса РФ действия должностных лиц подлежат обжалованию, если Налоговым кодексом для данного действия не предусмотрено принятие соответствующего акта. Поскольку ст. ст. 63, 64 Налогового кодекса РФ установлено, что об изменении срока уплаты налога и сбора, поступивших во внебюджетные фонды, выносится решение соответствующего органа внебюджетного фонда, что в судебном порядке может быть обжаловано решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора, а не письмо органа внебюджетного фонда от 09.06.2001, которое решением не является.

Данный вывод суда является ошибочным.

В силу ст. 138 Налогового кодекса РФ с 01.01.99 Арбитражным судам подведомственны дела по спорам об обжаловании организациями и индивидуальными предпринимателями не только актов налоговых органов (документов любого наименования - решение, постановление, письмо и др.), подписанных руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающихся конкретного налогоплательщика, но и действий или бездействия должностных лиц налогового органа. Согласно ст. 34.1 Налогового кодекса РФ в случаях, предусмотренных Кодексом, правами и обязанностями налоговых органов пользуются органы государственных внебюджетных фондов.

Принимая во внимание, что обжалование решений и действий (бездействия)
должностных лиц органов государственных внебюджетных фондов осуществляется заинтересованными лицами в том же порядке, что и обжалование решений и действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц, Арбитражный суд Воронежской области необоснованно отказал истцу в принятии искового заявления в виду не подведомственности спора Арбитражному суду.

В этой связи при новом рассмотрении дела суду необходимо предложить истцу уточнить предмет спора: а именно: обжалуется ненормативный акт в форме письма от 09.06.2001 или действие (бездействие) должностного лица органа внебюджетного фонда (в чем выразилось и какие права нарушены).

Исходя из изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 175, чс. 1 ст. 176, ст. 177, ст. 179 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 25.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 29.08.2001 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-5415-01/20/11/70 отменить и дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же Арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.