Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.10.2001 N А62-4936/2000 Дело по иску налогового органа о взыскании штрафа за совершение налоговых правонарушений направлено на новое рассмотрение, так как арбитражным судом неправильно применена норма права, регулирующая срок давности взыскания санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 октября 2001 г. Дело N А62-4936/2000“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Промышленному району г. Смоленска на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 25.04.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 09.08.2001 по делу N А62-4936/2000,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Промышленному району г. Смоленска (далее Инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском к ООО “Аудит-Консультант“ (далее Общество) о взыскании штрафа в сумме 598 руб. за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 119 и п. 1 ст. 122
Налогового кодекса РФ.

Инспекция до принятия судом решения изменила исковые требования, уменьшив сумму иска до 200 руб., начисленных по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Решением арбитражного суда от 25.04.2001 исковые требования Инспекции оставлены без удовлетворения.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.08.2001 решение суда оставлено без изменения.

Кассационная инстанция, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя Инспекции, находит, что решение арбитражного суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Отказывая в исковом требовании Инспекции, суды первой и второй инстанций пришли к выводу, что срок давности взыскания санкции налоговым органом пропущен. В обоснование своих выводов суды применили ст. 115 Налогового кодекса РФ, согласно которой срок давности взыскания налоговых санкций начинает исчисляться со дня обнаружения налогового правонарушения и дня составления соответствующего акта. При этом суды пришли к выводу, что дату обнаружения соответствующего правонарушения необходимо исчислять со дня, следующего за днем нормативного представления налоговой декларации.

Однако такое толкование ст. 115 Налогового кодекса РФ является ошибочным. Как следует из содержания названной нормы, исчисление срока давности взыскания налоговых санкций начинается не со дня, когда налоговая инспекция должна была узнать о налоговом правонарушении, а со дня фактического его обнаружения и составления акта. Эта позиция отражена в п. 37 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ N 5 от 28.02.2001 “О некоторых вопросах применения главы первой Налогового кодекса РФ“, в соответствии с которым в случаях, когда Налоговый кодекс РФ не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм контроля, установленный п. 1 ст. 115 Налогового кодекса РФ срок
должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

При новом рассмотрении дела суду необходимо будет установить степень вины Общества с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 3 ст. 175, п. 1 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 25.04.2001 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 09.08.2001 по делу N А62-4936/2000 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.