Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.08.2004 N КА-А40/6572-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 августа 2004 г. Дело N КА-А40/6572-04“

(извлечение)

Решением от 1 марта 2004 г. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление ЗАО “Мебельная корпорация “Новый стиль“ о признании незаконным решения ИМНС РФ N 14 по САО г. Москвы от 20 июня 2003 г. N 07/15819 и обязании ИМНС РФ N 14 по САО г. Москвы принять решение о возврате заявителю из бюджета НДС за февраль 2003 года в размере 1782632 руб.

Признавая требования заявителя подлежащими удовлетворению, суд исходил из того, что заявитель произвел экспортную операцию и представил
вместе с отдельной декларацией все необходимые документы, которые соответствуют требованиям статьи 165 НК РФ и подтверждают право заявителя на применение налоговой ставки 0 процентов в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Кроме того, представлены документы, подтверждающие право на налоговые вычеты в соответствии со статьями 169, 170, 171, 172 НК РФ.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение от 1 марта 2004 г. в связи с неправильным применением судами норм материального права (ст. ст. 169, 172 НК РФ) и норм процессуального права (ст. 170 АПК РФ), указывая на неправильную оценку документов, представленных заявителем в обоснование права на применение налоговых вычетов, поскольку, по мнению налогового органа, представленные заявителем документы не отвечают требованиям, установленным действующим законодательством для подтверждения правомерности применения налоговых вычетов, а также на то, что не все возражения налогового органа получили оценку суда.

Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель заявителя в судебном заседании отверг доводы кассационной жалобы и просил оставить ее без удовлетворения, поскольку считал обжалуемое решение суда законным и обоснованным.

Аналогичные доводы содержались в письменном отзыве на кассационную жалобу.

Рассмотрев кассационную жалобу, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Разрешая спор, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустил при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.

Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судом
норм материального права и норм процессуального права с указанием на неправильную оценку документов, представленных заявителем в обоснование права на применение налоговых вычетов, поскольку, по мнению налогового органа, представленные заявителем документы не отвечают требованиям, установленным действующим законодательством для подтверждения правомерности применения налоговых вычетов, а также на то, что не все возражения налогового органа получили оценку суда первой инстанции, суд кассационной инстанции не признает правомерными, так как эти доводы основаны на неправильном толковании норм права, опровергаются материалами дела и содержанием обжалуемого решения суда первой инстанции и, кроме того, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судом первой инстанции, что не допускается в судебном разбирательстве в кассационной инстанции исходя из положений части 2 статьи 287 АПК РФ.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения от 1 марта 2004 г.

Руководствуясь статьями 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 1 марта 2004 г. Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-54672/03-114-618 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.