Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.09.2001 по делу N А54-1108/01-С1 Нарушение юридическим лицом (организацией) или индивидуальным предпринимателем правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленных федеральным законом или Правительством РФ, если это действие (бездействие) не образует состава иного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 сентября 2001 г. Дело N А54-1108/01-С1“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Козловой Н.М. на Решение от 11.05.2001 и Постановление апелляционной инстанции от 09.07.2001 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-1108/01-С1,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Козлова Н.М. обратилась с иском о признании недействительным Постановления УФСНП РФ по Рязанской области N 776/2 от 30.01.2001 о наложении штрафа в сумме 16698 руб.

Решением от 11.05.2001 Арбитражного суда Рязанской области в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.07.2001 Арбитражного суда Рязанской области решение суда оставлено без изменения.

В кассационной инстанции
заявитель просит судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.

При проведении 03.12.2000 проверки торговой точки, принадлежащей предпринимателю Козловой Н.М., осуществляющей торговлю ликероводочной продукцией в розлив по ул. Октябрьской, д. 26 г. Рязани, установлено отсутствие документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, представленной к продаже, а именно товарно-транспортных накладных, справок к товарно-транспортным накладным, сертификатов соответствия. По установленному факту составлен акт от 03.12.2000, подписанный продавцом Козловой А.В. без возражений.

04.12.2000 в присутствии предпринимателя Козловой Н.М. составлен протокол об административном правонарушении за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции. От подписания протокола и дачи объяснений предприниматель отказалась.

Постановлением N 776 от 30.01.2001 по делу об административном правонарушении на предпринимателя Козлову Н.М. наложен штраф в размере 16698 руб.

Административное правонарушение квалифицировано налоговой полицией по ст. 12 ФЗ “Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции“.

Статья 12 указанного Закона предусматривает, что нарушение юридическим лицом (организацией) или индивидуальным предпринимателем правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленных федеральным законом или Правительством РФ, если это действие (бездействие) не образует состава иного административного правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно п. 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.08.96 (в редакции Постановления Правительства РФ от 13.10.99 N 1150), продавец также обязан иметь оформленную в порядке, установленном Правительством РФ, копию справки к товарно-транспортной накладной или копию справки к грузовой таможенной декларации в
отношении импортной алкогольной продукции и представлять их по требованию покупателя.

В п. 9 Правил определено: не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к ТТН или справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции) или их заверенных в установленном порядке копий, марки акцизного сбора или специальной марки либо при наличии поддельных марок в отношении алкогольной продукции с содержанием спирта более 9%.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Постановление Правительства от 15.08.1997, а не 13.10.1999.

Перечень документов, порядок их оформления и представления определен в Перечне документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ N 1019 от 13.10.99.

Указанный Перечень предусматривает (п. 3), что при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к ТТН, заверенную его печатью или печатью предыдущего собственника товара.

В случае если товар реализуется собственником товара через принадлежащую ему розничную торговую сеть, каждая торговая точка по продаже товара должна иметь копию справки к ТТН, заверенную печатью собственника товара.

То, что продажа ликероводочных изделий осуществлялась без соответствующих документов, подтверждено актом проверки, протоколом об административном правонарушении, продавцом, подписавшим акт без оговорок и возражений, свидетелем Ерошкиным В.В. и другими документами, имеющимися в материалах дела.

Довод заявителя о том, что данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, несостоятелен.

Определением от 23.03.2001 Московского районного суда г. Рязани предпринимателю Козловой Н.М. отказано в принятии искового заявления о признании недействительным постановления налоговой полиции о наложении административного штрафа в связи с неподведомственностью
спора суду общей юрисдикции.

Как правильно указал арбитражный суд апелляционной инстанции, исходя из гарантированного Конституцией РФ права на судебную защиту, иск предпринимателя Козловой Н.М. правомерно принят арбитражным судом к производству и рассмотрен по существу.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11.05.2001 и Постановление апелляционной инстанции от 09.07.2001 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-1108/01-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.