Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2004 N КА-А40/6577-04 Проверка таможенной декларации, документов и досмотр товаров и транспортных средств осуществляются таможенным органом Российской Федерации не позднее десяти дней с момента принятия таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений. В случае если требуется предъявление товаров и транспортных средств, указанные сроки исчисляются с момента такого предъявления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2004 г. Дело N КА-А40/6577-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “ИКТ Импорт“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании действий должностных лиц таможенного поста “Бутовский“ Московской западной таможни (далее - таможенный орган), выразившихся в нарушении трехчасового срока, установленного пунктом 23 Приложения N 3 к Приказу Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - ГТК РФ) от 28.11.01 N 1132, для таможенного оформления товара, заявленного по предварительной грузовой таможенной декларации N 10122011/310703/0001898.

Решением от 07.04.04 оспариваемые действия признаны незаконными.

Постановлением апелляционной
инстанции от 10.06.04 решение отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности постановления от 10.06.04 в кассационной жалобе Общества основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом апелляционной инстанции неправильно применены положения, содержащиеся в пункте 2 Приложения N 3 к Приказу ГТК РФ от 28.11.01 N 1132.

В отзыве на кассационную жалобу таможенный орган возражал против содержащихся в кассационной жалобе доводов, ссылаясь на соответствие выводов арбитражного суда апелляционной инстанции о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции, которое состоялось 02.08.04, представителями лиц, участвующими в деле, относительно кассационной жалобы даны следующие объяснения:

- представитель Общества объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;

- представитель таможенного органа объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы неосновательны.

Законность постановления от 10.06.04 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом первой инстанции при осуществлении проверки оспариваемых действий установлены имеющие значение для рассмотрения дела следующие фактические обстоятельства.

Прибывший в адрес Общества товар, декларируемый по предварительной грузовой таможенной декларации N 1012204/310703/0001898, поступил на таможенное оформление 04.08.03.

Таможенное оформление завершено 06.08.03.

Следовательно, требования, предъявляемые пунктом 23 Приложения N 3 к Приказу ГТК РФ от 28.11.01 N 1132, в части, касающейся производства основного таможенного оформления товаров, декларируемых с применением предварительной грузовой таможенной декларации в срок, не превышающий трех часов, с момента представления товаров и транспортных средств в место доставки, таможенным органом нарушены.

Поэтому требование заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.

Арбитражный суд апелляционной инстанции,
рассмотрев дело повторно, с выводом арбитражного суда первой инстанции о применении нормы права не согласился, что послужило основанием для отмены решения и принятия нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При этом арбитражный суд исходил из того, что в силу пункта 23 Приложения N 3 к Приказу ГТК РФ от 28.11.01 N 1132 основное таможенное оформление товаров, декларируемых с применением предварительной грузовой таможенной декларации, производится, как правило, не позднее трех часов с момента представления товаров и транспортных средств в месте доставки и принятия таможенным органом уведомления о прибытии в место доставки.

Указание на “как правило“ не исключает возможности основного таможенного оформления с применением упомянутой декларации в иной срок. Этот срок в силу статьи 194 Таможенного кодекса Российской Федерации не должен превышать 10 дней. Требования, предъявляемые статьей 194 Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенным органом не нарушены. Следовательно, в удовлетворении заявленного требования следует отказать.

Вывод арбитражного суда апелляционной инстанции о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствует.

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, сводятся к иной оценке установленных судом фактов. Поэтому эти доводы арбитражным судом кассационной инстанции отклонены, а законы и нормативные правовые акты, ссылками на которые доводы обоснованы, - не применены.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 10 июня 2004 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-1044/04-17-12 оставить без изменения,
а кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “ИКТ Импорт“ - без удовлетворения.