Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.06.2001 N А09-792/01-25 После введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации филиалы юридических лиц не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщика, следовательно, они не могут быть субъектами налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 июня 2001 г. Дело N А09-792/01-25“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Дятьково на Решение Арбитражного суда Брянской области от 22 - 26.03.2001 по делу N А09-792/01-25,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по г. Дятьково обратилась в Арбитражный суд Брянской области с иском к ГУП “Брянскоблэнерго“ о взыскании налоговых санкций в сумме 290460 руб.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 22 - 26.03.2001 иск оставлен без удовлетворения.

Апелляционная жалоба не подавалась.

Заявитель кассационной жалобы просит отменить Решение арбитражного суда от 22 - 26.03.2001
и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение п. 6 ст. 101 НК РФ.

Проверив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, инспекцией по результатам документальной налоговой проверки Дятьковского филиала ГУП “Брянскоблэнерго“ вынесено Решение от 26.10.2000 N 1535 о привлечении Дятьковского филиала ГУП “Брянскоблэнерго“ к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 и ст. 123 НК РФ в виде штрафов на общую сумму 290460 руб. При принятии решения не было учтено, что Дятьковский филиал ГУП “Брянскоблэнерго“ действовал на основании Положения, не был наделен статусом юридического лица, являлся обособленным подразделением ГУП “Брянскоблэнерго“.

Арбитражный суд оставил без удовлетворения исковые требования налогового органа, мотивируя тем, что в соответствии с п. 1 ст. 107 НК РФ ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главой 16 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, но не филиалы или иные структурные подразделения. Учитывая, что исковые требования инспекции основаны на решении, вынесенном в отношении филиала ГУП “Брянскоблэнерго“, то есть ненадлежащего налогоплательщика, суд посчитал, что данное нарушение согласно п. 6 ст. 101 НК РФ является основанием для отмены решения налогового органа.

По мнению кассационной инстанции, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что после введения в действие части первой Налогового кодекса филиалы юридических лиц не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщика, следовательно, они не могут быть субъектами налоговой ответственности.

Это следует из приведенных
выше норм Налогового кодекса РФ, а также ст. 9 ФЗ от 31.07.98 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ“ (с изменениями от 09.07.98 N 155-ФЗ), в соответствии с которыми ответственность за исполнение всех обязанностей по уплате налогов, сборов и штрафов несет юридическое лицо, в состав которого входит соответствующий филиал (представительство).

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что данный недостаток в решении не должен препятствовать вынесению правильного решения отклоняются, поскольку суд не обязан входить в обсуждение доводов сторон по предмету спора и выносить решение по существу, так как решение инспекции в отношении надлежащего налогоплательщика не было вынесено.

Исходя из указанного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 22 - 26.03.2001 по делу N А09-792/01-25 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.