Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.08.2004 N КА-А40/6599-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 августа 2004 г. Дело N КА-А40/6599-04“

(извлечение)

Решением от 12.02.2004, оставленным без изменения постановлением от 21.04.2004, удовлетворено заявленное требование Закрытого акционерного общества “Энергомонтаж Интернешнл“ к Инспекции МНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы о признании недействительным заключения N 716 от 21.04.2003 об отказе в возмещении НДС и обязании возмещения путем зачета НДС в размере 288808 руб. 67 коп., ссылаясь на ст. ст. 164, 165, 169, 172, 176 НК РФ.

Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ в
связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просит решение и постановление суда отменить, в иске отказать, поскольку выводы суда о поступлении выручки от иностранного покупателя не соответствует материалам дела, выручка поступила в меньшем размере, чем указано в инвойсах, судом оставлено без оценки вывоз товара на меньшую сумму по ГТД N ...40008, чем указано в инвойсе N 117 от 22.10.02, в связи с тем, что инвойс N Г/12 от 11.12.02 по ГТД N ...047440, налоговому органу не представлен, суд не оценил уплату “входного“ НДС, а в решении суда отсутствуют ссылки на платежные документы, подтверждающие уплату НДС российскому поставщику.

Общество отзыв на кассационную жалобу не представило, просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции - без удовлетворения, так как все доводы кассационной жалобы не основаны на материалах дела, нормах налогового законодательства.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Суды полно и всесторонне исследовали юридически значимые обстоятельства, дали надлежащую правовую оценку представленным сторонами доказательствам, доводам сторон, правильно применили нормы налогового законодательства, регулирующего возмещение НДС при экспортной поставке.

Выводы суда основаны на исследованных судом материалах и правильном применении судом норм материального права.

Доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, не являются основанием для отмены судебных актов, поскольку товар оплачен компанией “МДС Нордион ХААН ГмбХ“, которая является фактическим владельцем компании “Изотопен Техник д-р Зауэрвайн, Гмбх“. Организацией представлялись в Инспекцию вместе с контрактом и дополнение N 1-02 от 05.08.02 к контракту, предусматривающее оплату товара фирмой “МДС Нордион ХААН ГмбХ“. Представленные в Инспекцию выписки банка
подтверждают поступление валютной выручки в полном объеме, при этом в самих инвойсах есть указание на номер контракта и номер авиационной накладной, по которой был отгружен товар, а так же полный перечень товара.

При оформлении ГТД в таможенные органы представляются проформ-инвойсы, которые носят справочный характер. Оплата экспортированного товара производится по окончательным инвойсам, выставляемым покупателю по факту получения им товара.

- В соответствии с условиями контракта была снята комиссия банка в размере 100 долларов США за аккредитив.

- Налоговый кодекс не содержит требования об обязательном указании назначения платежа в выписке банка, либо в свифт-телексном сообщении, в качестве условия подтверждения правомерности применения налоговой ставки 0%.

- Товар по ГТД N 10005001/241002/0040008 вывезен в полном объеме, а в графе “Валюта и общая фактурная стоимость“ указана общая стоимость товара, вывозимого по ГТД, в которую в соответствии с условиями контракта входят затраты на таможенное оформление груза и его перевозку. Инвойс N 117 содержит детальную расшифровку оплаченных сумм.

- по инвойсу N TRAD/005-09/02 снята комиссия банка в сумме 25,00 долл. США.

- по инвойсу N TRAD/005-10/02 снята комиссия банка в сумме 22,50 долл. США.

В отношении оплаты сумм входного “НДС“:

В соответствии с п. 3 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога по экспортным поставкам производятся при предоставлении в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. При этом по запросу Инспекции были дополнительно представлены копии договоров, счет-фактур и книги покупок за соответствующий период.

Требования о подтверждении фактической уплаты НДС поставщикам вышеуказанный запрос не содержал. В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ “документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению
в порядке, предусмотренном настоящей главой (НДС)“ является счет-фактура.

Факт своевременного предоставления всех предусмотренных законодательством документов подтверждается текстом решения Инспекции, а также сопроводительными письмами к декларации по НДС и предоставленными документами по требованию N 18-14/1997.

При рассмотрении спора по существу суд исследовал в полном объеме документы, подтверждающие уплату НДС поставщикам, и дал им оценку.

Налоговым органом никаких конкретных доводов, опровергающих факт уплаты НДС при рассмотрении спора по существу заявлено не было, хотя копии всех документов, в том числе и подтверждающих уплату НДС поставщику, у ответчика имелись.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.02.2004, постановление от 21.04.2004 по делу N А40-48620/03-127-552 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы оставить без удовлетворения.