Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 03.05.2001 по делу N А54-145/01-С5 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация-лицо, участвующее в деле, ликвидирована.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 мая 2001 г. Дело N А54-145/01-С5“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Рязанская ГРЭС“ на Определение Арбитражного суда Рязанской области от 06.02.2001 по делу N А54-145/01-С5,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Рязанская ГРЭС“, г. Новомичуринск Рязанской области, обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к Организации инвалидов-чернобыльцев Рязанского региона о признании недействительным договора уступки права требования N 1775/386Ц от 13.12.98, заключенного между ОАО “Рязанская ГРЭС“ и организацией инвалидов-чернобыльцев Рязанского региона.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ОАО
“Белгородэнерго“, являющееся должником по договору.

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 06.02.2001 производство по делу прекращено.

Не соглашаясь с определением арбитражного суда, ОАО “Рязанская ГРЭС“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит определение отменить и направить дело на рассмотрение по существу в первую инстанцию. При этом заявитель жалобы ссылается на то, что арбитражный суд принял определение о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией организации-ответчика, не имея надлежащих доказательств того, что организация-ответчик ликвидирована. Заявитель жалобы считает, что в соответствии с п. 26 Положения о Государственной налоговой службе Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31.12.91 N 340, Государственный реестр предприятий независимо от их организационно-правовой формы ведет Государственная налоговая служба Российской Федерации. Заявитель жалобы указывает на то, что уже после прекращения производства по делу в арбитражный суд поступило письмо из ИМНС РФ, подтверждающее, что Организация инвалидов-чернобыльцев Рязанского региона не ликвидирована.

В судебном заседании представитель ОАО “Рязанская ГРЭС“ поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.

Представитель Организации инвалидов-чернобыльцев Рязанского региона в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом.

Представитель ОАО “Белгородэнерго“ считает определение арбитражного суда законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей ОАО “Рязанская ГРЭС“ и ОАО “Белгородэнерго“, судебная коллегия считает необходимым Определение Арбитражного суда Рязанской области от 06.02.2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения в связи со следующим.

При принятии определения о прекращении производства по делу арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что Управлением юстиции администрации Рязанской области издано 17.05.99 Распоряжение N 11-3/63 об аннулировании свидетельства о регистрации
Организации инвалидов-чернобыльцев Рязанского региона и исключении данных об организации из Государственного реестра юридических лиц - общественных объединений.

Согласно ст. 21 Федерального закона Российской Федерации “Об общественных объединениях“ и ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона Российской Федерации “Об общественных объединениях“ решение о ликвидации общественного объединения, являющегося юридическим лицом, направляется в орган, зарегистрировавший общественное объединение, для исключения указанного объединения из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Письмом N 1-4/187 от 02.02.2001 Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области подтвердило, что 17.05.99 Организация инвалидов-чернобыльцев Рязанского региона исключена из Государственного реестра юридических лиц - общественных объединений.

В соответствии с п. 4 ст. 85 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация-лицо, участвующее в деле, ликвидирована.

При изложенных обстоятельствах арбитражным судом правомерно принято Определение от 06.02.2001 о прекращении производства по делу.

Доводы заявителя жалобы о том, что юридическое лицо считается ликвидированным с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц, который ведется налоговыми органами, судебная коллегия считает необоснованными. Налоговые органы ведут реестр налогоплательщиков, а Государственный реестр юридических лиц ведут органы, осуществляющие государственную регистрацию, в данном случае органы юстиции, в силу ст. ст. 21, 26 Федерального закона Российской Федерации “Об общественных объединениях“ и ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исключение из этого реестра должно производиться этими же органами.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175
п. 1, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Рязанской области от 06.02.2001 по делу N А54-145/01-С5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ОАО “Рязанская ГРЭС“, г. Новомичуринск Рязанской области, в доход федерального бюджета 1000 руб. госпошлины по кассационной жалобе.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.