Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.04.2001 N А35-3807/00с20 В иске о признании недействительными договоров аренды нежилого помещения отказано правомерно, так как судебными решениями, вступившими в законную силу (с участием тех же лиц), за ответчиком признано право собственности на ранее арендованное нежилое помещение. Основанием для признания права собственности послужили фактические обстоятельства, свидетельствующие о выкупе ответчиком арендованного помещения в соответствии с условиями договора аренды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 апреля 2001 г. Дело N А35-3807/00с20“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Актив“, г. Курск, на решение от 26.10.2000 и постановление апелляционной инстанции от 09.02.2001 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-3807/0с20,

УСТАНОВИЛ:

Истец - ОАО “Актив“, г. Курск обратился в Арбитражный суд Курской области с иском к ТОО “Молния“ и Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Курска о признании недействительными договоров аренды нежилого помещения N 385 “а“ от 11.10.94.

Решением Арбитражного суда Курской области от 26.10.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной
инстанции этого суда от 09.02.2001 названное судебное решение оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ОАО “Актив“, г. Курск без удовлетворения.

В кассационной жалобе ОАО “Актив“, г. Курск, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, поскольку они надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, учитывая, что кассационная инстанция осуществляет проверку правильности применения норм материального и норм процессуального права, законности и обоснованности судебных актов Арбитражных судов субъектов Российской Федерации в полном объеме, кассационная коллегия считает, что решение от 26.10.2000 и постановление апелляционной инстанции от 09.02.2001 Арбитражного суда Курской области по данному делу следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что требования о признании недействительным договора аренды нежилого помещения заключенного ответчиками заявлены истцом в связи с тем обстоятельством, что данные договоры нарушают его право, как организации являющейся собственником помещений находящихся в том же здании, в том числе имеющей места общего пользования с ТОО “Молния“.

Судом установлено, что спорный договор заключен ТОО “Молния“ по решению Арбитражного суда Курской области от 21.03.94.

Впоследствии данное решение было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, при этом рассмотрении истец - ТОО “Молния“ отказался от требования к понуждению Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска в связи с тем, что договор аренды был исполнен и им был осуществлен выкуп ранее арендованного помещения. Результатом судебного рассмотрения явилось признание недействительным распоряжения Комитета по управлению муниципальным
имуществом г. Курска от 25.05.93 N 03-02/353 “Об утверждении плана приватизации муниципального предприятия “Актив“, утверждении Устава АООТ “Актив“ и учреждении АООТ “Актив“ п. 6, 7 в части включения в уставной фонд АООТ “Актив“ 415,9 кв. м площади, занимаемой ТОО “Молния“. По данному делу трижды было отказано в принесении протеста Высшим арбитражным судом Российской Федерации.

Судебными решениями Арбитражного суда Курской области по делу N 48/10 вступившими в законную силу (с участием тех же лиц - ТОО “Молния“; Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Курска; АО “Актив“) за ТОО “Молния“ признано право собственности на ранее арендованное нежилое помещение площадью 415,9 кв. м. Основанием для признания права собственности послужили фактические обстоятельства, свидетельствующие о выкупе ТОО “Молния“ арендованного помещения в соответствии с условиями договора аренды.

В силу статьи 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Суд правильно оценил доказательства, имеющиеся в материалах дела и, применив нормы права подлежащие применению к правоотношениям сторон, отказал в признании недействительным спорного договора.

Оснований для переоценки фактических обстоятельств, установленных судом первой и апелляционной инстанции не имеется. Кассационная инстанция указывает так же и на то обстоятельство, что выкуп арендованного помещения произведен ТОО “Молния“ не за счет арендных платежей, а единовременным перечислением выкупной стоимости.

При таких обстоятельствах, кассационная коллегия считает, что судом приняты правильные решения об отказе в удовлетворении исковых требований исходя из вышеизложенного. Судом правильно применены правовые нормы, нарушений норм материального либо норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта
не усматривается.

Доводы кассационной жалобы не нашли подтверждения в материалах дела, следовательно жалоба подлежит отклонению.

Расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы следует в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отнести на заявителя жалобы.

Руководствуясь статьями 171; 174; 175 п. 1; 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.10.2000 и постановление апелляционной инстанции от 09.02.2001 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-3807/00с20 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия.