Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.03.2001 N А14-7687-00/328/11 В иске о взыскании штрафа с предпринимателя за неприменение контрольно - кассовой машины при оказании услуг по перевозке пассажиров на маршрутном такси отказано правомерно, поскольку ответчик привлечен к ответственности с нарушением норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 марта 2001 г. Дело N А14-7687-00/328/11“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу инспекции МНС РФ по г. Борисоглебску и Борисоглебскому району Воронежской области на решение от 14.12.2000 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-7687-00/328/11,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Мартакова В.А. обратилась с иском о признании недействительным решения инспекции МНС РФ по г. Борисоглебску и Борисоглебскому району Воронежской области N 79 от 20.10.2000 о наложении штрафа в сумме 4174 руб. 50 коп. за неприменение контрольно - кассовой машины.

Решением от 14.12.2000 Арбитражного суда Воронежской области в иске
отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить как принятый в связи с неправильным применением норм материального права и в иске отказать.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в кассационной жалобе, установлено следующее.

Актом проверки выполнения Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ при оказании услуг по перевозке пассажиров на маршрутном автобусе, принадлежащем предпринимателю Мартаковой В.А., установлен факт неприменения при расчетах с пассажирами бланков строгой отчетности.

Решением инспекции МНС РФ по г. Борисоглебску и Борисоглебскому району Воронежской области N 79 от 20.10.2000 на предпринимателя Мартакову В.А. за неприменение контрольно - кассовой машины наложен штраф в 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда.

Статьей 1 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ на всех юридических и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении денежных расчетов с населением применять контрольно - кассовых машин.

В соответствии с пунктом 1 Перечня (утвержден Постановлением Правительства РФ N 745 от 30.07.93) юридические лица (индивидуальные предприниматели), которым представлено право при оказании услуг осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, обязаны выдавать клиентам документы строгой отчетности, приравненные к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов РФ по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам.

Как следует из материалов дела, в момент проверки в автобусе ПАЗ 32101, следовавшего по маршруту N 9 “Автостанция - Пушкинская“ имелись билеты серии АА 859, номер последнего билета 979711. Форма используемых билетов на проезд в городском автобусе рулонного типа утверждена Минфином РФ в качестве бланка строгой отчетности. Данные бланки зарегистрированы
в инспекции МНС РФ по г. Борисоглебску и Борисоглебскому району и выданы предпринимателю, что не отрицается заявителем жалобы.

Исходя из обстоятельств совершенного правонарушения: водитель автобуса был обеспечен билетами, зарегистрированными в инспекции и обязан был выдать покупателю, но не сделал этого, можно сделать вывод о совершении правонарушения физическим лицом (водителем), ответственность за которое установлена абзацем в части 1 статьи 7 данного Закона, что исключает привлечение предпринимателя к ответственности за неприменение контрольно - кассовой машины.

При изложенных обстоятельствах решение суда подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.12.2000 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-7687-00/328/11 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.