Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 22.02.2001 N 28/11 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 февраля 2001 г. Дело N 28/11“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу инспекции МНС РФ по Пролетарскому району г. Тулы на решение Арбитражного суда Тульской области от 02.11.2000 по делу N 28/11,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Пролетарскому району г. Тулы обратилась в Арбитражный суд Тульской области с иском к ООО “Легат“ о взыскании штрафа в сумме 5000 руб., начисленного в соответствии со ст. 116 НК РФ.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 02.11.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.

Апелляционная жалоба не подавалась.

Заявитель кассационной жалобы просит
отменить решение Арбитражного суда от 02.11.2000 в связи с неправильным толкованием п. 1 ст. 115 НК РФ о начале течения срока давности взыскания налоговой санкции и принять новое решение.

Проверив материалы дела, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Судом установлено, что ООО “Легат“ зарегистрировано администрацией Пролетарского района управы г. Тулы 18.01.99, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации. Заявление в постановке на учет ответчиком подано в налоговый орган 09.03.2000, то есть с нарушением десятидневного срока, установленного п. 3 ст. 83 НК РФ. Исходя из изложенного, суд посчитал, что ООО “Легат“ совершено налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 116 НК РФ, заключающееся в нарушении срока постановки на учет в налоговом органе.

Однако, исследуя обстоятельства дела, суд выявил, что о регистрации ООО “Легат“ инспекции стало известно 25.01.99, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции Государственной налоговой инспекции по Пролетарскому району г. Тулы (N 62 от 25.01.99) на свидетельстве о государственной регистрации ООО “Легат“, направленном в адрес инспекции администрацией Пролетарского района управы г. Тулы.

Учитывая, что согласно ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта, а иск заявлен 08.09.2000, то есть по истечении указанного срока, суд отказал инспекции в удовлетворении исковых требований.

Суд кассационной инстанции подтверждает правильность применения судом первой инстанции норм налогового законодательства.

Как видно из материалов дела, инспекция, будучи уведомленной, о госрегистрации юридического лица 25.01.99, не проконтролировала своевременности его постановки на налоговый учет в установленные Кодексом сроки. Решение о привлечении ООО “Легат“ к налоговой
ответственность по ст. 116 НК РФ инспекцией вынесено 03.05.2000 (решение N 77 от 03.05.2000), а иск предъявлен в арбитражный суд 08.09.2000, то есть через 1 год 7 месяцев.

Исходя из фактических обстоятельств дела, суд первой инстанции правильно сделал вывод, что иск о взыскании налоговой санкции заявлен с пропуском срока, установленного п. 1 ст. 115 НК РФ, в связи, с чем у суда имелись основания для отказа в иске.

Доказательств, опровергающих дату, когда инспекции стало известно о регистрации юридического лица и в силу этого должно было быть известно о нарушении срока постановки на учет, в материалах дела нет.

В силу изложенного, доводы, приведенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятого судебного акта.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тульской области от 02.11.01 по делу N 28/11 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.