Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.12.2000 N А64-3868/00-16 В иске о взыскании штрафных санкций за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, выразившееся в систематическом неправильном отражении на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, отказано, поскольку суд пришел к выводу о безосновательном привлечении плательщика к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 декабря 2000 г. Дело N А64-3868/00-16“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.10.2000 по делу N А64-3868/00-16,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова обратилась в Арбитражный суд с требованием о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Аптека“ 5000 руб. штрафных санкций в порядке п. 1 ст. 120 НК РФ.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 16.10.2000 в иске отказано, поскольку суд пришел к выводу о безосновательном привлечении
плательщика к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебный акт как вынесенный в нарушение требований налогового законодательства.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения суда.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова проведена выездная проверка соблюдения Обществом с ограниченной ответственностью “Аптека“ налогового законодательства за период с 01.01.97 по 31.03.2000, о чем составлен акт N 44 от 29.06.2000 и вынесено решение N 03-2806/1377 от 26.07.2000 о привлечении плательщика к ответственности, в том числе и по п. 1 ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, выразившееся в систематическом неправильном отражении на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций в январе, марте, июне, сентябре 1999 года.

В связи с тем, что штраф в сумме 5000 руб., установленный этой статьей, ООО “Аптека“ не был уплачен в добровольном порядке, налоговая инспекция обратилась в суд с требованием о взыскании.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из недоказанности вменяемого плательщику налогового правонарушения.

При этом суд обоснованно указал, что применяя санкцию, предусмотренную п. 1 ст. 120 НК РФ, налоговая инспекция обязана документально подтвердить факт грубого нарушения плательщиком правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, а рамках указанной правовой нормы, следует понимать отсутствие первичных документов, счетов - фактур или регистров бухгалтерского учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности
хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Из акта проверки следует, что ООО “Аптека“ систематически неправильно отражало на счетах бухгалтерского учета затраты по арендной плате за землю, завышая их, поскольку включало в издержки обращения всю сумму арендной платы за землю, не учитывая, что часть этой суммы оплачивается арендатором здания - МУП “Аптека N 1.“

Материалами дела указанный вывод налоговой инспекции не подтвержден, факт систематического нарушения правил бухгалтерского учета также не доказан.

При таких обстоятельствах, решение суда об отказе во взыскании с ООО “Аптека“ суммы штрафа законно и обоснованно.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.10.2000 по делу N А64-3868/00-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.