Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.11.2000 N А09-5741/2000-12 В иске к предпринимателю о взыскании штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ отказано правомерно, так как ответчик привлечен к ответственности с нарушением норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 ноября 2000 г. Дело N А09-5741/2000-12“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Радюгиной Е.А.

судей Ключниковой Н.В.

Панченко С.Ю.

при участии в заседании:

от истца не явились, о месте и времени

слушания дела извещены

надлежащим образом;

от ответчика Гросса А.В. - предпринимателя,

рассмотрев кассационную жалобу Госналогинспекции по Советскому району г. Брянска на решение Арбитражного суда Брянской области от 28.09.2000 (судья Гоманюк Н.С.) по делу N А09-5741/2000-12,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Советскому району г. Брянска обратилась в арбитражный суд с иском к предпринимателю Гроссу А.В. о взыскании штрафа в сумме 8349 руб. за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 28.09.2000 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционную инстанцию решение Арбитражного суда не обжаловалось.

В кассационной жалобе заявитель - Госналогинспекция по Советскому району г. Брянска, просит решение Арбитражного суда отменить как принятое с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав
представителя ответчика, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, решением Госналогинспекции по Советскому району г. Брянска от 20.06.2000 N 04/12126 на предпринимателя Гросса А.В. наложен штраф в сумме 8349 руб. за ведение денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины. Указанное решение принято на основании акта проверки от 02.06.2000 N 679/204, согласно которому водитель Власенков К.Ю., осуществляя пассажирские перевозки в режиме “Маршрутное такси“ на автомашине, принадлежащей предпринимателю Гроссу А.В., при оказании транспортной услуги не выдал билеты двум пассажирам.

Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела и ответчиком не оспаривались.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ ответчик обязан был применять контрольно - кассовую машину или согласно п. 2 одноименного Положения и п. 1 Перечня отдельных категорий предприятий..., утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, при оказании услуг населению выдавать билеты, талоны или другие приравниваемые к чекам документы строгой отчетности.

Исходя из фактической стороны дела, контрольно - кассовым аппаратом маршрутное такси обеспечено не было, но предпринимателем водителю были выданы соответствующие билеты, подлежащие вручению при расчете с населением. Имея в наличии полученные билеты, водитель, получив от пассажиров деньги за проезд, не выдал им билеты.

Следовательно, суждения суда первой инстанции о том, что в рассматриваемом случае имеет место невыдача билета лицом, обязанным его выдать, являются верными.

Ответственность за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины наступила, если бы было доказано, что ответчик не обеспечил водителя билетами, в силу чего он при оказании транспортных услуг не
вручил их пассажирам, или было доказано, что им использовались билеты неустановленного образца, что материалами дела не подтверждено.

Поскольку ответчик привлечен к ответственности за неприменение контрольно - кассовой машины с нарушением норм материального права (п. 1 Перечня), оснований для отмены принятого по делу решения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 28.09.2000 по делу N А09-5741/2000-12 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий

Е.А.РАДЮГИНА

Судьи

Н.В.КЛЮЧНИКОВА

С.Ю.ПАНЧЕНКО