Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.11.2000 N 118/АП В иске о признании недействительным решения районной Думы Муниципального образования “О внесении в реестр муниципальной собственности муниципального образования административного здания“ отказано правомерно, поскольку оспариваемое решение о внесении здания в реестр муниципальной собственности не затрагивает законных прав и интересов истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 ноября 2000 г. Дело N 118/АП“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Ключниковой Н.В.

судей Орешиной Н.М.

Никифорова В.К.

при участии в заседании:

от истца не явился, извещен надлежащим

образом,

от ответчика - Администрация МО Гнутиков М.Д. - дов. N 1035 от

“Воловский район“ 20.11.2000,

Районная Дума Гнутиков М.Д. - дов. N 44 от

20.11.2000,

рассмотрев кассационную жалобу Дочернего страхового открытого акционерного общества “Росгосстрах - Тула“ на решение от 25.07.2000 (судьи С.Н. Якушина, Н.М. Пестрецова, Н.И. Чубарова) и постановление апелляционной инстанции от 28.09.2000 (судьи Н.А. Полынкина, К.П. Афонин, В.А. Куренев) Арбитражного суда Тульской области по делу N 118/АП,

УСТАНОВИЛ:

Дочернее страховое открытое акционерное общество “Росгосстрах - Тула“ (далее ДСОАО “Росгосстрах - Тула“) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с иском о признании недействительным решения районной Думы Муниципального образования “Воловский район Тульской области“ N 26-1 от 23.02.2000 “О внесении в реестр
муниципальной собственности муниципального образования “Воловский район Тульской области“ административного здания N 59 по ул. Ленина в п. Волово“.

Решением суда от 25.07.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.09.2000 решение суда от 25.07.2000 оставлено без изменений.

В кассационной жалобе ДСОАО “Росгосстрах - Тула“ просит отменить решение и постановление суда, приняв новое решение.

Как видно из материалов дела, решением Думы муниципального образования “Воловский район Тульской области“ от 23.02.2000 N 26-1 “О внесении в реестр муниципальной собственности муниципального образования “Воловский район Тульской области“ административного здания N 59 по ул. Ленина в п. Волово“ административное здание N 59 по ул. Ленина в п. Волово внесено в реестр муниципальной собственности.

В обоснование своих требований ДС ОАО “Росгосстрах - Тула“ указало, что здание N 59 по ул. Ленина в п. Волово было передано истцу учредителем в качестве вклада в уставный капитал, поэтому здание является его собственностью.

Суд первой инстанции и коллегия того же суда обоснованно пришли к выводу о том, что оспариваемое решение от 23.02.2000 N 26-1 не затрагивает прав и законных интересов истца.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 4, 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации акты государственных органов, органов местного самоуправления, не соответствующие закону или иным правовым актам, могут быть признаны судом недействительными только по иску организации, чьи права и законные интересы нарушены при издании оспариваемого акта. Причем эти два основания должны быть в совокупности.

ОАО “Росгосстрах“ было создано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.92 N 76 “О создании Российской государственной страховой компании“ на базе органов государственного страхования РСФСР, возглавляемых Правлением государственного страхования Российской Федерации
(а ранее Главным управлением госстраха РСФСР) при бывшем Министерстве финансов РСФСР. Учредителем от имени государства выступил Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом (ныне - Министерство государственного имущества Российской Федерации, которое по настоящее время является его единственным акционером и держателем 100-процентного пакета акций).

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.09.92 N 1795-р и указанным Постановлением Правительства Российской Федерации ОАО “Росгосстрах“ было передано имущество и денежные средства упраздненного Правления государственного страхования СССР, а уставный капитал был сформирован за счет средств Правления государственного страхования Российской Федерации, т.е. за счет федеральных средств.

Согласно Уставу Дочернего страхового открытого акционерного общества “Росгосстрах - Тула“ зарегистрированного Главой администрации Центрального района г. Тулы 27.11.96 страховое акционерное общество “Росгосстрах - Тула“ является правопреемником имущественных прав и обязанностей Акционерного общества закрытого типа “Гарант“, созданного на основании решения Правления Госстраха РСФСР от 12.08.91. В соответствии с п. 3.1 учредительного договора от 25.04.91, заключенного между Управлением Госстраха по Тульской области Страховой фирмой “Гарант“ и Управлением Госстраха РСФСР, последнее внесло в уставной фонд страховой фирмы 3000000 рублей, в том числе 1500000 рублей в форме зданий, сооружений, находящихся на балансе управления. Согласно передаточному балансу от 01.07.91 в состав основных средств Воловской инспекции Госстраха входило административное здание инспекции.

Из имеющего в материалах дела письма Мингосимущества России (т. 1, л. д. 131) следует, что все здания, строения и помещения, в настоящее время занимаемые дочерними страховыми обществами ОАО “Росгосстрах“ и переданные им на баланс предшественниками, являются федеральной собственностью и не вошли в их уставной капитал.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность безвозмездной передачи государственной собственности в иную форму
собственности.

Таким образом, оспариваемое решение о внесении здания в реестр муниципальной собственности не затрагивает законных прав и интересов ДС ОАО “Росгосстрах - Тула“. Поэтому суд первой инстанции и коллегия того же суда правомерно отказали в иске.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.07.2000 и постановление апелляционной инстанции от 28.09.2000 Арбитражного суда Тульской области по делу N 118/АП оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий

Н.В.КЛЮЧНИКОВА

Судьи

Н.М.ОРЕШИНА

В.К.НИКИФОРОВ