Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 23.10.2000 N А64-1486/00-14 Согласно действующего законодательства при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 октября 2000 г. Дело N А64-1486/00-14“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Толкачевой И.Ю.

судей Смолко С.И.

Солодовой Л.В.

при участии в заседании:

от истца Климушкина В.А. (дов. б/н),

от ответчика

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Тамбова на постановление апелляционной инстанции от 03.08.2000 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-1486/00-14,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Современность“ обратилось в Арбитражный суд с иском к Мэрии г. Тамбова, Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Тамбова о признании права бессрочного пользования земельным участком.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к участию в деле привлечено ТОО “Элегант“.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 06.06.2000 (судья Андрианова Т.Е.) в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.08.2000 (судьи Стукалина Л.И., Глебова Л.М., Фирсов С.Л.) решение суда отменено в части отказа в признании права ООО “Современность“ на бессрочное пользование 86/100 земельного участка площадью 0,27 га, расположенного в г. Тамбове, ул. Робеспьеровская, 11. За ООО “Современность“ признано право бессрочного пользования 86/100 земельного участка площадью 0,27 га.

Не соглашаясь с постановлением апелляционной инстанции, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Тамбова обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить оспариваемый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом при его вынесении земельного законодательства, прав органов местного самоуправления и комитета по использованию земли как контролирующего органа.

Заявитель жалобы просил рассмотреть ее без участия своего представителя.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, просившего постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, считая его законным и обоснованным, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судом области, постановлением Мэра г. Тамбова от 09.09.92 N 553 Производственному объединению по ремонту и пошиву обуви “Элегант“ предоставлен на праве бессрочного (постоянного) пользования земельный
участок площадью 0,27 га под обувную фабрику по ул. Робеспьеровская, 11. Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам выдал 01.09.92 за N 209 вышеуказанному объединению свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования вышеуказанным участком. К свидетельству приложен план участка площадью 0,27 га.

Имущество производственного объединения по ремонту и пошиву обуви “Элегант“ находилось в аренде у трудового коллектива. В процессе приватизации производственное объединение было реорганизовано в ТОО “Элегант“. ТОО “Элегант“ по договору с Фондом имущества Тамбовской области от 06.05.93 выкупило имущество. Договор зарегистрирован в Фонде имущества 06.05.93 за N 229 и в Муниципальном предприятии технической инвентаризации и приватизации жилищного фонда г. Тамбова (МПТИ и ПЖФ) 09.03.95.

На собрании ТОО “Элегант“ 15.10.96 было принято решение о выходе участников из товарищества с выделением им в натуре имущества, соответствующего стоимости принадлежащих участникам долей в уставном капитале - площадей, расположенных в д. 11 по ул. Робеспьеровской, 2169,3 кв. м, что составляет 86/100 здания, и оборудования.

Решением общего собрания ООО “Современность“ от 10.12.96 в ООО приняты 48 новых участников с вкладами в виде указанного имущества.

Протоколы собраний зарегистрированы в МПТИ и ПЖФ 04.09.97.

В документах Тамбовского МПТИ собственником 86/100 здания N 11 по ул. Робеспьеровская значится ООО “Современность“.

Ссылаясь на принадлежность по праву собственности ООО “Современность“ части здания, истец предъявил вышеназванный иск.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Тамбовской области, отменяя решение суда об отказе в иске и удовлетворяя исковые требования, исходила из того, что при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками.

Судебная коллегия полагает, что данный вывод суда является обоснованным, соответствующим требованиям ст. 37 Земельного кодекса
РСФСР.

Согласно ст. 37 Земельного кодекса РСФСР при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.

В случае перехода права собственности на строение, сооружение к нескольким собственникам указанные права на землю переходят, как правило, в размере пропорционально долям собственности на строение, сооружение.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что удовлетворение иска ООО “Современность“ нарушает права органов местного самоуправления и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Тамбова не подтверждаются материалами дела.

Нарушений норм материального права и процессуального права, допущенных судом апелляционной инстанции и влекущих отмену обжалуемого судебного акта, судебной коллегией не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 03.08.2000 по делу N А64-1486/00-14 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

И.Ю.ТОЛКАЧЕВА

Судьи

С.И.СМОЛКО

Л.В.СОЛОДОВА