Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2004 N КА-А40/6337-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 июля 2004 г. Дело N КА-А40/6337-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Новотекс экспорт“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Инспекции МНС России N 17 по Северо-Восточному административному округу г. Москвы (далее - Инспекция) о признании незаконным решения налогового органа от 08.10.2003 N 01-14/225 “Об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость“.

Общество также просило обязать налоговый орган возместить из бюджета путем возврата налог на добавленную стоимость в сумме 3104040 руб. за апрель 2003 года по экспортным поставкам.

Решением суда
от 03.03.2004 заявленные требования налогоплательщика удовлетворены в связи с несоответствием упомянутого акта положениям Налогового кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 13.05.2004 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой ставится вопрос об отмене судебных актов и принятии решения об отказе в удовлетворении заявления. В жалобе Инспекция излагает обстоятельства, с которыми связывает неправомерное применение Обществом налоговой ставки 0 процентов: отсутствие подписи работника банка и даты составления выписки банка, непроставление отметки о получении товара его покупателем в товарно-транспортных накладных, неотражение в них кода ТН ВЭД России. Инспекция ссылается на дефектность счет-фактур в связи с неправильным указанием адреса ООО “Новая текстильная компания“, что, по мнению налогового органа, свидетельствует о нарушении требований ст. 169 Налогового кодекса РФ.

В отзыве на кассационную жалобу Общество указывает на несостоятельность ее доводов, как не основанных на требованиях закона и фактических обстоятельствах дела. Отзыв соответствует требованиям ст. 279 АПК РФ, приобщен к материалам дела.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы и требования жалобы, представители Общества возражали против этих доводов по основаниям, изложенным в судебных актах и представленном отзыве.

Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела и проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалованных судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 20 мая 2003 года Общество представило в Инспекцию налоговую декларацию за апрель 2003 года по НДС по ставке
0 процентов и пакет документов в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

По результатам камеральной налоговой проверки Инспекцией вынесено решение от 08.10.03 N 01-14/225, которым отказано заявителю в применении налоговой ставки 0 процентов и возмещении НДС за указанный период. Этим же решением доначислен НДС и взыскан штраф.

Считая решение налогового органа незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

При рассмотрении спора суд обоснованно исходил из соблюдения налогоплательщиком всех условий применения налоговой ставки 0 процентов и представления в Инспекцию налоговой декларации по экспортным операциям за апрель 2003 года и полного пакета документов в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Суд также проверил доводы налогового органа, изложенные в оспоренном решении, и пришел к правильному выводу о необоснованном отказе Инспекции в подтверждении применения налоговой ставки 0 процентов и в возмещении НДС в заявленном к возврату размере.

Доводы кассационной жалобы являются позицией налогового органа по настоящему делу, не опровергают правильности выводов суда о праве Общества на применение налоговой ставки 0 процентов и возмещение налога, представлении в Инспекцию полного пакета документов в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса РФ. В жалобе не содержится ссылок на неполноту исследования судом обстоятельств, подлежащих установлению и проверке.

Довод Инспекции о неподтверждении поступления валютной выручки от инопокупателя в рамках внешнеторгового контракта отклоняется.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 165 названного Кодекса доказательством оплаты иностранным покупателем товара, реализованного на экспорт, является выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке.

Суд установил обстоятельства, связанные с оплатой поставленного на экспорт товара в
рамках внешнеторговых контрактов, дал оценку представленным доказательствам, нашел доказанным факт поступления валютной выручки на счет налогоплательщика.

Указанные обстоятельства нашли отражение в решении налогового органа и последним не оспариваются.

Выписки банка соответствуют “Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации“, утвержденным Положением ЦБ РФ от 05.12.02 N 205-П. Довод налогового органа об отсутствии в выписках банка подписи работников банка и дат составления документов не основан на положениях банковского законодательства и не является основанием для отказа в обоснованном применении налоговой ставки 0 процентов.

Факт экспорта товара подтвержден ГТД, имеющими отметки таможенных органов “Выпуск разрешен“, “Товар вывезен полностью“, коносаментами с указанием портов разгрузки, находящихся за пределами таможенной территории Российской Федерации, поручениями на отгрузку экспортного груза, международными товарно-транспортными накладными.

Отсутствие на международных товарно-транспортных накладных отметок о получении товара его покупателем и кодов ТН ВЭД России не опровергает факта экспорта товара и не является основанием в силу ст. 165 Налогового кодекса РФ для отказа в подтверждении применения налоговой ставки 0 процентов.

Ссылка налогового органа на дефектность счет-фактур в связи с неправильным указанием адреса ООО “Новая текстильная компания“ отклоняется, поскольку исправленные счет-фактуры представлялись заявителем как в Инспекцию, так и непосредственно в суд, им дана оценка. Кроме того, суд установил, что указанный в спорных счет-фактурах адрес: г. Москва, Коробейников пер., 24 совпадает с адресом, указанным в свидетельстве о государственной регистрации поставщика, по которому до 14.02.02 фактически располагалось Общество.

Каких-либо претензий по оформлению исправленных счет-фактур Инспекция не высказывала, на недостаточность изложенных в документах сведений не ссылалась.

Таким образом, выводы суда по настоящему спору соответствуют правильно установленным по делу обстоятельствам и имеющимся
в деле доказательствам. Нормы материального права применены судом правильно. Нарушений процессуального права не установлено.

Оснований для отмены обжалованных судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 13.05.2004 по делу N А40-428/04-126-6 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 17 по Северо-Восточному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.