Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 25.08.2000 по делу N А54-1118/00-С10 Частью 3 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ предусмотрено право арбитражного суда на предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины исходя из имущественного положения сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 августа 2000 г. Дело N А54-1118/00-С10“

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Монтэкс“, г. Рязань, на Решение от 05.06.2000 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-1118/00-С10 по иску заявителя жалобы к ООО “Влади“, г. Рязань, и АООТ “Деревообрабатывающий комбинат“, г. Рязань, об устранении препятствий в пользовании,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель - ООО “Монтэкс“, г. Рязань, обратился с настоящей кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Центрального округа. При этом он ходатайствует об отсрочке уплаты государственной пошлины за ее подачу.

Рассмотрев ходатайство заявителя, судья кассационной инстанции
считает, что оно подлежит удовлетворению, исходя при этом из следующего.

В силу статьи 91 Кодекса вопрос отсрочки уплаты государственной пошлины решается в соответствии с Федеральным законом. Частью 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 31.12.95 N 226-ФЗ предусмотрено право арбитражного суда на предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины исходя из имущественного положения сторон. Заявителем представлены доказательства, свидетельствующие об имущественном положении, позволяющем, по мнению судьи, предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы по настоящему делу (справки ГНИ и обслуживающих банков).

Кассационная жалоба подлежит принятию к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа.

Руководствуясь статьями 91, 118, 140, 169, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ООО “Монтэкс“, г. Рязань, об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы удовлетворить, предоставив заявителю отсрочку в уплате государственной пошлины за подачу настоящей жалобы до ее рассмотрения в кассационной инстанции.

Принять кассационную жалобу ООО “Монтэкс“ на Решение Арбитражного суда Рязанской области от 05.06.2000 по делу N А54-1118/00-С10 к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа.

Дело назначить к разбирательству в судебном заседании на 13.09.2000 на 15 час. 30 мин. в помещении Федерального арбитражного суда Центрального округа по адресу: 241000, г. Брянск, бульвар Гагарина, д. 25, зал N 1.

Явка представителей сторон с надлежаще оформленными полномочиями. При невозможности присутствовать в судебном заседании сторона обязана телеграммой известить суд до начала заседания о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие своего представителя.